Пожарный десант провёл комплексные учения

18.06.2014 / 18:20

Там, где к пожару не подъехать по земле - можно спуститься с неба. Сегодня в Приморском районе комплексные учения с участием пожарного десанта. Работа опасная, а потому - экипировка серьёзная.

Сергей Бахарев, пожарный-парашютист:

- Выходишь из самолёта, закрываешь маску и всё. Так же перед приземлением - если в воздухе ты открыл маску, чтобы лучше работать, то перед приземлением ты её так же закрываешь, чтобы ветки в лицо не попали.

После приземления - чёткая инструкция. Всё оборудование - мотопомпа, бензопила, ранцевый лесной огнетушитель, лопаты и топоры - обычно спускают к месту тушения в отдельных контейнерах. На учениях всё заготовлено заранее.

- Собираем парашюты, берем орлухи, лопаты, тушим пожар.

Сегодня в учениях участвуют подразделения МЧС, федеральной пожарной службы и центра гражданской защиты. По сценарию, после высадки воздушных огнеборцев пожар усиливается. В помощь на земле - мобильный пожарный комплекс - цистерна с водой и трактор. Одна из главных целей учений - отработать действия всех пожарных служб.

Сергей Беляев, заместитель директора Единого лесопожарного центра:

- При отсутствии пожара в авиационной зоне, наши парашютисты действуют и наземной зоне тушения, позволяя работникам наземных подразделений выполнять те лесохозяйственные работы, которые согласно плану и государственному заданию у нас выполняются.

Всего в области 9 авиационных подразделений. От них зависит - распространится ли огонь по лесному массиву. Дальше - совместная работа небесных и наземных пожарных.

Сергей Шевелев, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области:

- С каждым годом профессионализм у лесных пожарных вырастает, и качество работы совсем другое. Видите, как оперативно всё отрабатывалось.

С начала года на территории области бушевало 38 лесных пожаров. Все они ликвидированы, в том числе с помощью пожарного десанта. Но самые жаркие месяцы ещё впереди. Уже сейчас в лесах региона объявлен повышенный класс пожарной опасности.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Крючков)

назад
12994



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.