Подведены итоги конкурса среди лесных предприятий. 1 место у компании "Шалакушалес"

18.04.2014 / 12:30

Шалакуша - край потомственных лесорубов. Сегодня в отдалённом таёжном посёлке проживает две с лишним тысячи человек. Каждая вторая семья - связана с лесом. Александр пришёл на работу в Шалакушский леспромхоз в 1989 году. Был слесарем, потом водителем на вывозке леса. А 10 лет назад освоил импортную технику. Сегодня с коллегами бьёт рекорды. В январе их бригада заготовила 12 тысяч кубометров древесины.

Александр Станчик, оператор "Шалакушалес":

- Есть лес, есть заготовка, есть стабильность. Многие уходили, но возвращались обратно.

Вот уже несколько лет подряд, статус лучшего лесозаготовительного предприятия области завоёвывают леспромхозы группы компаний "Титан". В 2012 году лидером Поморья стал "Карпогорылес". По итогам 2013 года, грандиозных производственных показателей добились шалакушские лесорубы.

Сергей Леушев, генеральный директор ООО "Шалакушалес":

- На сегодняшний день, на предприятии работает 215 человек. Объём заготовленной древесины в 2013 году составил 240 тысяч. Я считаю, что больше тысячи кубометров на одного работающего - это очень хороший показатель.

Добиться высоких результатов, признаются на предприятии, помогла масштабная модернизация производства.

Константин Бушуев, корреспондент:

- "Шалакушалес" - один из первых леспромхозов области, где перешли на скандинавскую технологию заготовки древесины. Первая иностранная техника появилась здесь в 2003 году. Сегодня на предприятии уже 5 подобных комплексов из харвестеров и форвардеров. Производительность каждого - в 6 раз выше, чем у традиционных ручных бригад.

Александр Козенков, генеральный директор группы компаний "Титан":

- Сейчас мы делаем ставку на радикальное увеличение собственной лесозаготовки. Раньше большой объём древесины закупался на стороне, сейчас мы развиваем и увеличиваем собственную заготовку. Это связано с техническим перевооружением.

О приоритетных социальных проектах говорили на встрече с руководством района. Глава выразил надежду, что группа компаний "Титан" поможет воплотить мечту многих жителей Шалакуши - построить новую школу. Здание на 280 мест уже спроектировано на деньги лесозаготовителей. Остаётся решить проблемы с земельным участком.

Вадим Струменский, глава Няндомского района:

- В этом году должны закончить ПСД, получить положительное заключение. Само строительство школы планируется на 2015 год. С помощью "Титана" мы справимся с этой задачей.

"Шалакушалес" возвела новый мост в Лепше и отсыпала несколько километров грунтовки. Леспромхоз помог и в строительстве храма. Здание стало настоящим украшением посёлка и сбывшейся мечтой для многих верующих.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
12198



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.