Под Котласом прошел фестиваль зимней ловли рыбы на мормышку

20.02.2016 / 11:49

Новости с юга области. В Котласском районе прошёл традиционный фестиваль зимней рыбалки. В этом году он собрал несколько десятков участников. Порыбачить приехали даже из Архангельска. Субботним утром 85 рыбаков собрались на реке Вычегде. Там уже третий год подряд котлашане проводят открытый фестиваль подледной ловли рыбы на мормышку. Многие участники - не просто любители зимней забавы, а настоящие спортсмены-разрядники.

Сергей Найман, участник фестиваля:

- Тут нюанс такой - чтобы правильно выбрать место интуицией, сердцем, интуитивно, то есть другие могут ловить, ловить бегать с места на место, а я могу сразу выбрать, сесть и наловить. - Как сегодня? правильно выбрали место? - Так, 50 на 50.

Среди участников есть девушки и даже дети. Для них были подготовлены специальные номинации - "Рыбачка" и "Рыбачок". На главный этап соревнований - собственно подледный лов - отведено два часа. Все это время за порядком на льду и соблюдением правил следят опытные судьи. Среди правил - ограниченное число лунок: на каждого участника - их всего по две. И расстояние между лунками - не менее пяти метров.

Дмитрий Климов, главный судья соревнований:

- Замечаний было уже 6 штук. Из-за того, что люди приближаются друг к другу. Передача каких-либо вещей друг другу должна быть в присутствии судьи. Вот было шесть таких замечаний. Вообще, если участнику сделано два замечания, он снимается с соревнований.

К сожалению, клев был не слишком активный. Но котлашан и гостей турнира это не напугало. Большинство участников говорят - собирались на фестиваль не ради победы, а ради участия, просто половить рыбу, отдохнуть на природе, пообщаться с фанатами-единомышленниками.

Роман Назаров, участник фестиваля:

- Всю зиму же дома не просидишь, тоже на рыбалку охота, хоть что-нибудь половить, хоть маленькое, но все равно приятно.

У опытных рыбаков существуют свои поверья, которые, по их мнению, приносят удачу.

Николай Путораев, участник фестиваля:

- Стараемся не бриться. - Ага, это для тепла, наверное? - Это, чтобы ничем рыбу не отпугнуть.

После двухчасового турнира всех участников и болельщиков ждала вкусная уха.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Евгений Махов, Олег Сивачек)

назад
20870



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.