Под Котласом на реке Лимендке высадился экологический десант

17.05.2017 / 11:59

На реке Лимендке под Котласом высадился необычный десант. Старшеклассники и студенты провели майский военно-туристический слёт. И заодно - акцию по уборке берега от накопившегося мусора. Девиз экологического марш-броска - "После нас лучше, чем до нас". Главное - костер. А уже потом - полоса препятствий, военно-спортивное ориентирование, конкурс радиопрограмм. Холодно и ветрено, но турслётовцы не разошлись. Хотя, в самом Котласе из-за непогоды отменили все уличные мероприятия.

Александр Лебедев, студент Котласского филиала ГУМРФ им. адмирала Макарова:

- Сам формат мероприятия мне нравится. Это туризм, это весело, это костры, песни под гитару... Но холодно...

Организаторы ежегодного военно-туристического слёта, как всегда, "макаровцы". Точней, котласский филиал питерского Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Раньше в этих соревнованиях участвовали только студенты, в этом году позвали школьников-штабистов. Получился рекорд - 9 команд. Это студенты САФУ, техникумов, старшеклассники, курсанты. И гости - студотряд из Великого Устюга.

Андрей Гарвардт, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Котласского филиала ГУМРФ им. адмирала Макарова:

- У нас некоторые товарищи узнали, что мы такое мероприятие проводим, а им приглашения не присылаем, они обижаются. Мы это стараемся учитывать, поэтому у нас потихоньку растет количество участников. У туристов такое правило: хоть камни с неба вались, мы работаем при любой погоде.

"При любой погоде" на этот раз работали 150 человек. Главный этап турслёта - экологическая акция "После нас лучше, чем до нас". Ребята говорят, убирать приходится каждый год.

Татьяна Дмитриева, заместитель директора по организационно-воспитательной работе Котласского филиала ГУМРФ им. адмирала Макарова:

- Мы приходим целенаправленно на место, где достаточно загрязнено. Это, если посмотрите, любимое место отдыха котлашан. Приезжают семьями, приезжают компаниями, отдыхают, и не все за собой, к сожалению, убирают.

Виктория Шептякова, представитель штаба школьников им. Героя СССР адмирала Н. Кузнецова, г. Котлас:

- В Год экологии - получается, 2017-й - Год экологии. И мы собираем, чтобы грязи не было, чтобы чисто было в наших краях.

В этом году за время экологической акции участники слёта собрали больше 120-ти мешков по 180 литров каждый. То есть, очистили берег от тонны мусора.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Ларева, Арсений Масленников)

назад
26683



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.