Под Архангельском завершился международный образовательный форум "Арктика. Сделано в России"

03.04.2017 / 15:00

Под Архангельском завершился международный образовательный форум "Арктика. Сделано в России". В нём приняли участие 175 молодых специалистов из России, США, Канады, Скандинавии и Китая. Команды жили в палатках на лыжном стадионе и за 5 дней должны были разработать проект развития Архангельской области.

В руках у этой команды сертификат на стажировку в мин. эконом. развития России - главный приз форума "Арктика. Сделано в России". Теперь у молодых специалистов появится возможность получить работу в правительстве России. У каждого по своей специальности: от экономиста до технолога.

Луиза Саатова, участница международного образовательного форума "Арктика. Сделано в России":

- Мин. эконом. развития - это связующее, в первую очередь, министерство. Поэтому, если, даже, возможно, не получится найти ту специальность, которая представлена у них в департаменте, они имеют возможность предложить с других министерств.

Вот он, тот самый проект, который привел команду к победе. Молодые специалисты рассказали, для развития Архангельской области, упор нужно делать на лесную промышленность. В проекте учтено все: и IT технологии при изготовлении пеллет, и строительство современных деревянных домов, и возможные финансовые риски. Которые, по подсчетам участников команды, минимальны. Идеи взяли на заметку в правительстве региона.

Григорий Ковалев, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Правительства Архангельской области:

- Мы постараемся сделать так, чтобы вовлечь в эту работу проектные команды, которые их создали. Вне зависимости от того, на какой территории нашей большой и могучей страны и всего мира находятся участники, постараемся их привлечь к работе для реализации задуманного.

В каждой команде, а их 10, представители разных регионов России, а так же Канады, США, Германии, Китая и Скандинавских стран. Проекты по развитию Архангельской области как части Арктики участники сначала презентовали, а потом выбирали лучший.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Все материалы, которые здесь разработаны, будут взяты корпорацией развития в дополнительную отработку и и соответствующими институтами нашими развития. Мы будем это изучать.

Проекты команды создавали в суровых арктических условиях. На разработку - всего 5 дней. По словам участников, помогли федеральные чиновники, которые приезжали с лекциями. И конечно, Владимир Путин своим выступлением на Пленарном заседании большого Арктического саммита.

Алексей Целищев:

- Для многих участников форума Арктика оказалась не, не холодной и пустынной, а теплой и дружелюбной. Для иностранцев - Россия стала открытой и гостеприимной. Совсем не такой, какой ее привыкли видеть на Западе.

Несмотря на санкции и страшилки про русских хакеров, молодые специалисты, к примеру, из США на форуме чувствовали себя комфортно.

Мейв Олсап, участница международного образовательного форума "Арктика. Сделано в России" (США):

- Правительственные санкции никак не влияют на мнение молодежи о России. Для меня не было проблемой приехать сюда, хотя в вашей стране я впервые. Наше посольство, мой университет и этот форум сделали все возможное, чтобы я оказалась здесь.

Следующий молодежный арктический форум пройдет вместе в большим саммитом - в 2019 году. Региональные власти надеются, что местом его проведения вновь станет Архангельск.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых)

назад
26062



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.