Под Архангельском состоялось первенство области по спортивному ориентированию

05.10.2015 / 13:00

В лесу без навигатора. Под Архангельском состоялось первенство области по спортивному ориентированию. Участникам предстояло не просто не заблудиться, а ещё и контрольные точки пройти. Причем из техники - только компас. Вместо навигатора - бумажная карта. На всю трассу - два часа.

Мокрый лес, четыре градуса тепла, солнце светит, но практически не греет. Первыми стартуют самые младшие участники - впереди с десяток контрольных пунктов. Из ориентиров - только ямы да холмы. А в помощь - лишь карта и компас.

- Смотри, мы вправо ушли, а нам нужно идти влево. Давай сейчас тогда возвращаемся и уходим.

Почти сотни участников разбиты по возрасту - у старших больше контрольных точек. У каждого на руке специальный чип. На пунктах - датчики. Спортсмены проходят отметку и результаты моментально летят в судейский штаб. Все точки тщательно спрятаны.

Кирилл Плехов, участник соревнований:

- Ну бывает такая местность, что можно и ноги обсырить. Вот, например, тут была горка аж с четырьмя микроямками. И так я сейчас бегу на второй КП.

Второй КП, третий, четвертый - и вот уже первые участники появляются на финишной отметке.

Артём Малков, участник соревнований:

- Если учесть, что контрольное время два с половиной часа - сорок восемь минут это достаточно хорошо.

Тем временем, младшие все еще на дистанции, ищут контрольные точки. Эти соревнования сложными не считают, но некоторые пункты озадачили маленьких спортсменов.

Анастасия Рохина, участница соревнований:

- Какие были самые сложные, расскажи.

- Ну, седьмой. Всё.

- Всё? А почему? Почему он был самый сложный?

- Просто мы там немного потерялись, поэтому он был самый сложный.

Екатерина Беланова, главный судья соревнований:

- Элемент ромашки присутствует - то есть один контрольный пункт нужно взять дважды. В начале, например, они заходят на этот пункт с севера, а потом с юга.

При этом и младшие в норматив уложились - преодолели дистанцию чуть больше чем за час. Заминки ликвидировали быстрым бегом - здесь важно не только хорошо знать где север, где юг, но еще и иметь хорошую физическую подготовку. Лучшие в младшей группе отправятся на всероссийские соревнования в Сочи, старшие продолжат активные тренировки. А уже этой зимой в столицу Поморья приедут сильнейшие спортсмены страны, чтобы соревноваться в ориентировании на лыжах.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
19129



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.