Почётному сотруднику МВД - Игорю Гринблату исполнилось 90 лет

13.10.2016 / 12:30

Легенда органов внутренних дел Архангельской области, почётный сотрудник МВД Игорь Гринблат отмечает юбилей. Ему исполнилось 90 лет! Из них почти семьдесят он отдал милиции. Прошёл путь от инспектора до начальника штаба.

Родное Управление за 67 лет службы стало вторым домом, признаётся Игорь Гринблат. Будучи на пенсии, полковник в отставке не забывает своих коллег - приходит сюда не один раз в неделю. Не только пообщаться, но и дать советы. Трудовая биография легендарного для Поморья милиционера началась в послевоенном 1949. Молодого выпускника Ленинградской школы офицеров, похожего на знаменитого детектива Коломбо, направили на Север. Показатели преступности и раскрываемости тогда, откровенно говоря, хромали. К тому же надо было повышать авторитет милиции. За помощью Гринблат обратился к друзьям-телевизионщикам. После года напряженной работы свет увидела первая в Советском Союзе документальная картина о буднях милиции. "Люди в синих шинелях" разошлись большим тиражом по всей стране, как учебное пособие. Фильм даже показывали в кинотеатрах Поморской столицы.

Игорь Гринблат, почётный сотрудник МВД, полковник милиции в отставке:

- Население плохо знало о работе милиции, о сотрудниках. И, по-моему, нам удалось изменить отношение к милиции.

Первая в Советском Союзе служба профилактики правонарушений, первая в стране народная милиция. Во многом благодаря Гринблату - архангельские оперативники стали одними из лучших в стране. А центральный комитет партии взял этот опыт на вооружение при создании добровольных народных дружин.

- Это Нургалиев - министр, особенно важна для меня грамота Щёлокова.

На стене в рабочем кабинете - вся почти 70-летняя трудовая биография. Десятки грамот и медалей - за работу на оборонном заводе в годы войны, "За заслуги перед областью". К слову, "изменить" Северу Игорь Гринблат - не захотел.

Игорь Гринблат, почётный сотрудник МВД, полковник милиции в отставке:

- В своё время, мне предлагали поехать заместителем министра внутренних дел в Туркмению. Мы с женой посоветовались, и именно потому, что мы любим своё место, свой город - решили отказаться и остаться здесь.

Полковник Гринблат и сегодня продолжает трудиться. Вот, например, недавно вышло его пособие для полицейских. Поэтому свой 90-летний юбилей Игорь Владимирович встречает на позитивной ноте.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
23871



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.