Почётному гражданину Холмогорского района Татьяне Мининой - 95 лет

18.01.2015 / 15:30

Преподаватель математики, основатель емецкого краеведческого музея, инициатор рубцовских чтений. Всё это Татьяна Васильевна Минина. Сегодня ей - 95. В скромной квартире - нет ничего, что напоминало бы о малой родине. Все атрибуты емецкой жизни переданы в музей. Осталось самое ценное - воспоминания. Например, о том, как в 82 году с группой школьников она прошла по пути Ломоносова - из Холмогор в Москву.

Татьяна Минина, кавалер награды "Достояние Севера", почетный гражданин Холмогорского района:

- Ночевали в основном в школах. Сами готовили, сами варили кашу.

Ученики - это немало врачей, инженеров, ученых - помнят Татьяну Васильевну до сих пор. И удивляются, насколько легко с ее подачи им подчинялась царица наук - математика.

Виктор Рехачев, ученик Татьяны Мининой:

- И как-то это было все ненавязчиво. И так как-то нам казалось просто, что когда мы окончили школу, уже прошло 66 лет, то все мои друзья, вот нашего времени. поступали, если кто поступал в технические вузы, поступали без всяких заминок.

Список заслуг сельской учительницы - бесконечен. Возведение памятника Рубцову в Емецке - тоже ее идея. И тут никуда без помощи единомышленников.

Татьяна Буторина, профессор САФУ, председатель Холмогорского землячества:

- У нас общность судеб наверное, я вот так вот прокручиваю свою жизнь. то что я знаю о Т. В. она педагог, я - педагог, она емчанка, я емчанка. она общественница и я тоже общественница.

В свои 95 Татьяна Васильевна женщина смело строит планы. В у нее много задумок, надо написать еще одну книгу.

Татьяна Минина, кавалер награды "Достояние Севера", почетный гражданин Холмогорского района:

- Когда человек имеет какую-то цель в жизни, это значит, что он еще не умирать. Ему надо сделать что-то, он будет жить. У меня еще впереди очень много дел.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Владимир Орлов)

назад
15792



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.