Почта России увеличивает тарифы

04.04.2014 / 12:00

Доставка почты начинается с раннего утра. Три раза в день грузовая машина подходит к специальному окну - выгружают до 100 коробок и пакетов. Для одного из 600 отделений по Архангельской области - это очень много.

Ирина Бородина, оператор связи:

- В основном пенсионеры и мамы военнослужащих, в основном в армию сейчас посылки, перед 8 марта женщинам, перед 23 февраля дедушкам в деревню.

Уже завтра отправить посылку или открытку станет дороже. Тарифы выросли по всей стране. Почта России настаивала на 12,5 процентах, но Федеральное агентство по тарифам и ценам утвердило лишь на 5%. Так, обычное письмо теперь будет стоить не 14 рублей 25 копеек, а ровно 15 рублей. Отправителей и получателей лишние 75 копеек не пугают. Куда страшнее - очереди.

- Здесь довольна, а вот в отделениях нет. Много работы, маленькие отделения. Особенно в Соломбале - это кошмар.

- Кто ей доволен? Я не доволен. - А почему? - Потому что это почта России, это долго, это много бумаги, это неудобно.

Рост тарифов, надеются на почте России, приведёт к модернизации всей сети. 140 миллиардов рублей собираются потратить в том числе и на создание единой электронной почты. Архангельский филиал тоже ждут изменения. Не смотря на то, что в прошлом году убытки предприятия составили 120 миллионов рублей.

Николай Фролов, директор управления федеральной почтовой связи Архангельской области:

- Мы пытаемся разводить потоки, юридически лица отдельно обслуживаются, а физические лица отдельно. Большая беда, если в очереди появляется один человек с 10 заказными письмами. Мы будем в городских крупных отделениях устанавливать электронную очередь. Для почты, которая всегда работала в живую очередь, это целая отдельная инвестиционная программа, она утверждалась в Москве.

В 40-ка отеделениях городов региона клиентам больше не придется стоять в очередях. Впрочем. в Архангельске решение этой проблемы уже есть.

Светлана Смородина, корреспондент:

- Получить посылку в Архангельске без очереди сегодня можно. Почтомат работает уже несколько месяцев, но среди получателей мало пользуется популярностью. А всё потому, что многие не понимают, как можно получить бандероль без оператора, хотя занимает это всего 2 минуты.

Если появится необходимость в таких почтоматах - в дальнейшем их установят и в других районах. Специалисты отмечают - количество клиентов почты с каждым годом растёт. Объём писем стал больше на 11%, а ЕМС-пользователей на 47%.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Прилуцкий, Алексей Круглов)

назад
11994



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.