По области закрываются переправы

27.12.2013 / 20:00

Ещё одну переправу - закрыли сегодня в регионе. Причина - теплая погода. Капель, ручейки и лужи. И какая весенняя романтика мало кого радует. Василия Толстикова тем более, для него сезон зимней рыбалки может закончиться едва начавшись. Клев не клевый, сырость, минимум лунок. В такую пору ловить рыбу не выгодно и опасно. Каждый день с одного берега на другой через Северную Двину в Архангельске идут сотни человек. Они срезают путь, рискуя жизнью.

Николай Вершинин, житель г. Архангельска:

- Тропочка натоптана, по тропочке нужно идти, влево, вправо можно провалиться, а так по тропочке нормально.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Минимально разрешенная толщина льда для переправ минимум 15 сантиметров, сейчас так и есть, хотя по прогнозам синоптиков уже через 2 дня лед станет гораздо тоньше и переправу эту придется закрыть.

Сейчас в регионе официально открыты всего тридцать одна ледовая переправа. А должны работать 142. Каждый день сотрудники МЧС ставят новое табу.

Андрей Лесюк, главный специалист-эксперт отдела ГИМС МЧС России по Архангельской области:

- Структура льда в связи с теплой погодой сейчас очень хрупкая, не надежная, даже если лед и толстый это не означает, что он крепкий.

В центре управления движением накалился телефон. В день сотни звонков, а ответ всегда один.

От большой земли сейчас отрезаны Мезень, Лешуконское, Карпогоры и Верхняя Тойма. Водителей пугают провалами. Уже есть печальный пример. Два дня назад под лед ушла газель. Обошлось без человеческих жертв.

Олег Герасимов, руководитель центра управления движением ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство» Архавтодор:

- Все пытаются каким-то образом нас убедить, как же нам вернуться домой, выехать за покупками или еще что.

Только в деревнях Верхней Тоймы, под новый год, застряли несколько сотен человек. Они не могут попасть ни в Архангельск ни даже в районный центр. Связь с большой землей поддерживает МЧС, спасатели организовали доставку продуктов и медикаментов.

Николай Вишняков, начальник отдела по делам ГО и ЧС и мобилизационной работе администрации района Верхняя Тойма:

- Продукты имеются , мясопродукты, рыбопродукты, запасов на 10ть дней вполне достаточно. Топливо на заправке имеется, выдается только экстренным службам.

Заново наморозить преправы можно будет только после новогодних праздников.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина. Михаил Шокур.) 

назад
10998



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.