Плохие уроки

25.02.2013 / 00:24

В ГИБДД ставят под сомнение уровень подготовки водителей. Количество аварий с участием неопытных рулевых слишком велико. За прошлый год по их вине в регионе произошло почти 3 сотни ДТП. Все чаще с тяжелыми последствиями.
Эта страшная январская авария облетела все сводки и все выпуски новостей. Иномарка шла на обгон. Вылетела на встречку. После сильнейшего удара шансов выжить у девушки-водителя и ее спутницы ни одного. Стаж не по правам: за рулем - две недели. И это одна из трех сотен аварий в области за последний год по вине начинающих водителей. Погибших - десятки. А это — кабинет, куда не зарастает народная тропа. ПДД в прошлом году сдавали 28 тысяч раз. И если с теорией справляется 80 процентов, то с практикой дела куда хуже. В ГИБДД говорят - автошколы плохо учат.

Владимир Варгасов, начальник межрайнного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по Архангельской области:
- Необходимо организовать учебные программы в соответствии с программой подготовки. А сегодня все сводится к заучиванию билетов и натаскиванию на определенные маршруты.

Марис Харламов, старший инструктор автошколы:
- Есть автошколы, которые не совсем качественно готовят водителей. Большая текучесть кадров.

Инструктор слишком тактичен. На деле половина учителей вождению - вчерашние новички. В ряде автошкол нет внутреннего экзамена. А где-то корочку об обучении могут просто продать. Но в автошколах говорят - в ситуации на дорогах опытные рулевые виноваты не меньше новичков.

Алексей Нестеренко, руководитель автошколы:
- Новичок когда, он все же ездит по правилам. Водители со стажем не создают льготных условий для новичков. И новички начинают ездить как все.

Арина месяц за рулем. В ужасе с первой поездки по городу. Говорит реальность сильно отличается от той, когда на крыше буква "У".

Арина Рудная, автоводитель:
- Водители ездят не по правилам, а по понятиям. Я всего 60 еду а они... Большие скоростные режимы.

Сейчас в ГАИ озадачены :вопросом как лучше готовить водителей? Новые, более жесткие, правила приёма экзаменов ждали уже в феврале. Однако документ отправлен на антикоррупционную доработку.

(Видеоматериал Евгения Нони, Ирины Ившиной, Игоря Истомина, Виктора Еремеева) 

назад
7935



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.