Писателю, журналисту и общественнику - Виталию Маслову сегодня исполнилось бы 80

01.09.2015 / 12:50

80 лет сегодня исполнилось бы советскому писателю, журналисту Виталию Маслову. Правдивые образы северян, картины жизни Поморья запомнились каждому, кто брал в руки его книги. А еще Маслов больше 20 лет отдал Арктике, он ветеран атомного флота.

Он почетный гражданин Мезени и Мурманска. Виталий Семенович Маслов - писатель, журналист и общественник. Сегодня ему исполнилось бы 80.

Виталий Маслов, писатель:

- Основа национального бытия каждого народа - его культура, главная свая его - язык и живая его литература.

И хотя его родина деревня Семжа Мезенского района, большую часть жизни Маслов провел в Мурманске. Его стараниями - в городе установили памятник Кириллу и Мефодию. А еще Виталий Семенович впервые в России провел Дни славянской письменности. В своих рассказах, повестях, стихотворениях он писал - о жизни на севере. Его романы "Круговая порука" и "Внутренний рынок" - отмечены всесоюзными премиями.

Марина Власова, кандидат филологических наук Института русской литературы:

- Читать книги Виталия Семеновича фольклористу - это большое наслаждение, потому что мало кто из наших писателей так замечательно знает и тонко чувствует быт и уклад русской северной деревни.

Вдова Виталия Маслова - Валентина Устиновна - сейчас делает все, чтобы имя супруга - не было забыто. Уже издана книга воспоминаний, готовится к изданию собрание его сочинений.

Валентина Маслова, вдова Виталия Маслова:

- Я конечно, решила, свой крест отдать на увековечивание В.С и несу до сих пор.

А тридцать лет назад Маслов - сам загорелся идеей - сохранить историю своих земляков-поморов. Вместе с местными жителями он создал на своей малой родине, в деревне Сёмже - Дом памяти, где были составлены родословные односельчан.

Виктор Толкачёв, писатель, журналист, заслуженный деятель культуры РФ:

- Я не думаю, что просто было ему пожарное депо вдруг взять и начинать тут что-то делать, я думаю, чиновники не раз задавали ему эти вопросы, и наверное, через райком это дело прошло, и наконец сказали - ну ладно. Но и кровушки они попортили тоже достаточно.

Галина Буторина, уроженка д. Сёмжи:

- Для деревни он старался очень много делать, для деревни очень много, задумка у него такая огромная была, он приезжал, не сидел сложа руки, все время что-то делал , собирал молодежь, планировал, как-то у него все получалось быстро.

А еще Маслов был полярником. Сначала - простым радистом, затем начальником радиостанции. С 60-х годов и до последних лет своей жизни он работал на атомном Ледоколе "Ленин". Умер Виталий Семенович в 2001 и по личному завещанию похоронен в родной деревне Сёмже Мезенского района Архангельской области.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Николай Окулов)

назад
18689



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.