Пикет сотрудников Соломбальского ЛДК

07.11.2014 / 20:37

Сотрудники Соломбальского ЛДК вышли сегодня на пикет. Они выступили против остановки предприятия. О банкротстве на комбинате заявили еще год назад. Долг перед кредиторами составил 2,5 миллиарда рублей, но предприятие продолжает работу. Десятки людей почти в полной тишине. Это их безмолвный пикет. За простых рабочих, лесопильщиков говорят плакаты. Требование одно - дать шанс Соломбальскому ЛДК. Вот уже год комбинат - банкрот. Он погряз в долговой кабале. Обязательства могут потопить производство.

Татьяна Никитина, оператор-оценщик Соломбальского ЛДК:

- Поселок умрет, если не останется предприятия. Останутся одни магазины, больше ничего. Ладно мы - пенсионеры - может, проживем, а молодежь у нас работает. Им тоже надо где-то искать работу. Мы хотим, чтоб предприятие работало.

40-летний стаж оказался не в счет. Месяц назад Татьяна Никитина получила уведомление о сокращении. Как и все 810 ее коллег.

Алексей Костин, председатель областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ:

- Мы сегодня слушаем интервью или материалы про слушания бюджета и говорим про 6-миллиардный дефицит бюджета. А чем он будет пополняться, если как не налогами с работающих предприятий?

Те, кто смог найти новую работу, увольняются уже сейчас. А кому идти некуда, опасаются грядущей нищеты. Рабочие говорят, одна из причин кризиса - устаревшее оборудование.

Радий Радевич, работник Соломбальского ЛДК:

- Первоначально у нас были импортная линия финская, как в 81-м году поставили, так она до сих пор и работает. За рубежом оборудование меняют раз в пять-семь лет от силы. А у нас вот уже 30-ть лет работает.

Год назад СЛДК подал заявление о банкротстве. Тогда арбитражный суд заморозил долги предприятия на полтора года.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Внешнее управление на Соломбальском ЛДК было введено полгода назад из-за долгов предприятия на 2 с половиной миллиарда рублей. Сегодня комбинат продолжает работу, выпускает продукцию, ее реализует. Главный вопрос - как долго продержится СЛДК? Последнее слово - за кредиторами.

А это, в основном, банки. Они и будут решать судьбу предприятия. Продолжить внешнее управление или ввести конкурсное производство, иначе - ликвидировать. Функционирует пока и цех обработки пиломатериалов. Сократились, конечно, объемы. За два года - ровно в половину. Но стабильно есть покупатели, в том числе, за рубежом - в Голландии и Великобритании.

Галина Кузнецова, председатель первичной профсоюзной организации Соломбальского ЛДК:

- Если бы мы продолжали работать такими объёмами, такими потоками, то мы могли бы сохранить весь трудовой коллектив работающий, которые на данный момент у нас на предприятии работают.

У руководства Соломбальского ЛДК есть антикризисное решение. На предприятии планируют оптимизировать расходы, в среднем, на 30-ть процентов.

Владимир Дрочков, исполнительный директор Соломбальского ЛДК:

- Оптимизация будет происходить, в первую очередь, за счет сокращения непроизводительных расходов, за счет сокращения ненужных должностей. В том числе, и по управлению. Ну, и также будут приняты мероприятия и уже предпринимаются по экономии тепла, электроэнергии.

«Час икс» для комбината - 10 ноября. Кредиторы соберутся для принятия решения.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
14902



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.