Песочное воровство - в посёлке Турдеевск

19.09.2017 / 12:28

Песочное воровство - в посёлке Турдеевск. Вот уже несколько месяцев оттуда вывозят песок. По мнению местных жителей - незаконно. Люди боятся за свою безопасность. Техника работает в прибрежной зоне - как бы посёлок не смыло. Дело расследует Росприроднадзор. Разрытые котлованы и грязные озёра. На дороге, по которой не пройти, - почти свежие следы экскаватора. Посёлок Турдеевск страдает от песочного воровства. За ситуацией мы следим ещё с августа. Именно тогда жильцы начали бить тревогу - песок и днём, и ночью вывозят, по их мнению, незаконно. Люди боятся за собственную жизнь. Ведь рядом - берег Двины.

Галина Жданова, жительница п. Турдеевск:

"Мы боимся, что во время ледохода нас может затопить, весь посёлок. Потому что берега изрыты. Дорога у нас и так плохая, они же и дорогу разбивают".

К месту раскопок отправилась наша съёмочная группа. Правда, работы там быстро свернули. С хозяином экскаватора удалось поговорить только по телефону.

"Да просто меня человек попросил, чтобы там, знаете как, чтобы посмотреть иногда. Чтобы никто лишнего не воровал".

О том, что песок вывозят, местные жители сообщили главе Исакогорского округа. Он обратился к правоохранителям.

Иван Распутин, начальник отдела по связям с общественностью УМВД России по Архангельской области:

"После поступления сообщения от главы округа, на место прибыли сотрудники полиции. Факт вывоза песка был зафиксирован. От организации, которая занималась проведением данных работ, были получены копии разрешающих документов".

В первую очередь, это договор о продаже песка. Судя по нему, новодвинская фирма, которая занимается оптовой торговлей, продала песок частному лицу. На каких основаниях и какой именно песок сбывали новодвинские бизнесмены, неизвестно - фирма ликвидирована ещё в 2011 за неуплату налогов.

Александра Невдах:

"Договор о продаже песка был заключён в 2010 году, и почему песок начали вывозить только сейчас, не известно. Тем не менее, в договоре прописан адрес, с которого должны вывозить песок. Это Таёжная, 24 корпус 1".

Такого адреса на карте нет. А добыча песка идёт вообще в другом месте. И вся эта земля находится в государственной собственности. Жильцы Турдеевска больше всего боятся за свою безопасность. Но в Росприроднадзоре утверждают: поводов для волнения нет.

Александр Горних, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области:

"Действия по незаконной добыче песка непосредственно гражданам какой-либо опасности не причиняют. Они причиняют ущерб государству, путём незаконного недропользования".

Расследование продолжается. Частник, который по документам вывозит песок, согласно информации Росприроднадзора, уже привлекался к административной ответственности. Год назад он незаконно вывозил песок с Талажского шоссе.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Алексей Седых, Александр Прилуцкий, Игорь Истомин, Алексей Круглов)

назад
28301



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.