Первокурсники региона присоединились к Параду российского студенчества

12.09.2016 / 12:20

Столица Поморья присоединилась к Параду российского студенчества. В эти выходные он объединил тысячи первокурсников из разных уголков страны. Торжественное шествие и праздник прошли у стен Интеллектуального центра САФУ. С помощью телемоста наши студенты смогли понаблюдать за парадом в Москве. Во весь голос они скандируют названия институтов, в которые, наконец, попали и согреваются под звуки оркестра, двигаясь колонной в параде российского студенчества. Каждое учебное заведение стремится чем-то выделиться - массовостью, громкостью или декорациями.

Павел Герасимов, курсант Арктического морского института имени В.И. Воронина:

- Мы шли в первой шеренге, вели весь этот парад. Во время этого эмоции просто тебя переполняют, ты понимаешь, что тебе дают такую честь - вести парад.

Елизавета Чухина, Мария Образцова, студентки САФУ имени М.В. Ломоносова:

- Невероятные эмоции, просто идешь и - ааа.

- Чувствуешь единение вместе с университетом, и как будто ты един вместе с парадом.

Шествия одновременно прошли во многих городах страны. А с помощью телемоста наши студенты связались с участниками парада в Москве. По видеосвязи тоже устроили перекличку ВУЗов.

Екатерина Поздеева, депутат Архангельского областного собрания:

- Этим людям в будущем всем вместе заниматься развитием Архангельской области, и это такая возможность объединиться, показать, что они вместе сила, для них это является очень важным, значимым.

Позже активные студенты Архангельска встретились с губернатором в Интеллектуальном центре САФУ. Обсудили поддержку малого бизнеса, доступное жилье и перспективы карьерного роста в регионе.

Виктория Грибанова, студентка САФУ им. М.В.Ломоносова:

- Каждый день мы видим рекламные объявления о доступном жилье в Санкт-Петербурге. Получается, нас каждый день мотивируют уезжать из нашей же родной области. И мне важно знать ваш вгляд на решение данной проблемы.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Нам сегодня с вами надо изначально договориться, что, может быть, через инициативы вас, как молодых людей, через какие-то общественные институты, нам нужно поработать над молодежной ипотекой. Сегодня под те специальности, которые нам нужны мы сумели сформировать ипотеку под 6% годовых.

По словам Игоря Орлова, регион наращивает объемы строительства жилья эконом-класса. В ближайшие два года по государственным программам планируют сдать больше 10 домов, а это 70 тысяч квадратных метров доступного жилья.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Сергей Телов)

 

назад
23452



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.