Первое в карьере

06.03.2013 / 11:15

Главная политическая новость - ежегодное послание губернатора региона к областному собранию. Для Игоря Орлова оно стало первым. Полутора часовая речь главы региона вместила проблемы различных сфер жизни.
Для многих в зале это отнюдь не первое услышанное послание. Для Игоря Орлова вся процедура — впервые, и стала своего родом отчетом работы за год.

Виталий Фортыгин, председатель областного Собрания депутатов:
- Самым важным мне показалось объективная оценка социально-экономического положения Архангельской области. Это значит, что амбициозные цели, которые были поставлены, они будут выполнены.

Послушать выступление губернатора пришла вся политическая элита, главы городов и районов, руководители крупных предприятий, бизнесмены, деятели науки и культуры. Свое первое послание губернатор начал с положения дел в лесной отрасли. Многие предприятия закрываются из-за устаревшей инфраструктуры. В энергетике, как сказал Игорь Орлов, сохранится курс на экономию и тотальный учёт. И отдельно губернатор остановился на тарифах.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:
- Тарифы на тепловую энергию для потребителей Архангельска и Северодвинска, в том числе для населения, до середины 2014 года останутся на уровне нынешнего года. За сдерживание тарифов регион боролся фактически весь прошлый год.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:
- И это, безусловно, самое главное не только для города Архангельска, а особенно для Архангельска. И даст возможность в развитии производства. И даст возможность не платить повышенные тарифы населению.

Далее в послании была большая часть про ЖКХ. Губернатор поделился - в области появится центр общественного контроля. В нем северяне смогут получать консультации по вопросам предоставления услуг. Говорилось и о переселении из ветхого жилья. На это Игорь Орлов оптимистично выделил всего три года.

Антонина Драчева, член комитета областного собрания депутатов по строительству, предпринимательству и инвестициям:
- Я понимаю, что Игорь Анатольевич должен был сказать о том, что эта задача стоит. Вот на вопрос, насколько она выполнима, я бы прямо сказала: не выполнима для нашей области. У нас нет таких средств независимо о том, что предполагается федеральное финансировнаие.

Говорил глава области также о медицине, образовании, транспорте. Усилий в решении проблем требует и социальная сфера. Зарплаты соцработников по-прежнему невелики.

Сергей Моисеев, председатель Архангельской городской думы:
- Губернатор очень подробно, что мне очень понравилось, остановился на проблематике. Берем лесопромышленные комплексы, топливно-энергитические комплексы, социальная сфера, здавоохранение, образование.

Все указанные проблемы станут приоритетами в работе правительства и депутатов.

(Видеоматериал Евгения Нони, Екатерины Макаровой, Екатерины Лавровой, Александра Иванова, Михаила Коряпина, Михаила Шокура) 

 

назад
8028



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.