Первый благовест с соборной колокольни прозвучит в Рождество

25.10.2013 / 11:07

Сегодня на строящийся кафедральный собора установили благовестник. Самый крупный в области. Ровно в полдень он занял свое место на звоннице и теперь у собора полный комплект - 15 колоколов.

С благовестника начинается любой колокольный звон, а вот на звонницу его традиционно поднимают последним. Архангельский благовестник ждал своей очереди несколько месяцев. Посмотреть на колокол номер один, в последний раз, пришли несколько десятков человек. Этот колокол будет не только главным на звоннице кафедрального собора Архангельска, но и самым крупным в регионе. Его вес шесть тонн 200 килограммов, а высота более двух метров. Архангельский благовестник уникален не только размерами. Он именной. Его украшают и лики святых, и несколько надписей. Одна в честь небесного покровителя города - Архангела Михаила, вторая в честь архангелогородца - мецената.

иерей Александр Дятлов, клирик Ильинского кафедрального собора:

-Эта появилась традиция недавно писать имена жертвователей на колоколах. Правда, это потом никто не увидит, только звонари, но все равно это будет.

Ровно в полдень благовестник поднимают. Медленно, торжественно, под колокольный звон... Не сводя глаз, его провожают священнослужители и прихожане. На верху, затаив дыхание, ждут монтажники. Как только главный городской колокол занимает свое почетное место, в небо отпускают белых голубей.

Елена Джеджелова, жительница г. Архангельска:

-Я рада, что в обеденный перерыв удалось поприсутствовать при таком важном моменте, и я думаю, что это событие останется в моей памяти. Я очень хочу, чтобы у всех верующий сегодня был праздник.

Благовестник и еще четыре больших колокола отливали в Москве. Остальные десять- под Ярославлем. Правда, несмотря на разницу в весе и производителе, звучать соборные колокола будут в унисон.

Григорий Сальников, руководитель международного центра колокольного искусства в г. Архангельске:

-В основе современного колокола лежит старинный профиль. На самом деле сейчас была выполнена техническая задача, сделать копии старинных колоколов, что делают заводы современные, а вот задача звонарей была, чтобы прослушать каждый колокол и подобрать.

Задача специалистов на ближайшие дни - синхронизация колоколов и настройка системы управления. После нее звонить сразу с четырех колоколен собора сможет один звонарь. Услышать первый благовест с соборной колокольни архангелогородцы смогут уже в Рождество.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Александра Чалкова)

 

назад
10273



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.