Первые шаги Поморья в цифровое будущее

15.09.2013 / 15:36

Сегодня исполняется 100 лет со дня открытия первой в Архангельске радиотелеграфной станции. Самой мощной на русском Севере. Это был колоссальный рывок в сфере коммуникаций. Сегодня с той же самой точки Поморье делает первые шаги в цифровое будущее. 17 сентября 1913 года в газете Архангельск была опубликована небольшая заметка. Размер информации совершенно не соответствует масштабу события. Начало новости гласит: 15 сентября состоялось торжество. Наш север обогатился последним приобретением техники - радиотелеграфной станцией вблизи Архангельска.

Иван Скоробогатько, главный инженер филиала РТРС "Архангельский ОРТПЦ"

-Тот оператор, нажав кнопку передатчика, запустил череду исторических событий, мало значительных и более значимых, которые привели к событиям сегодняшнего дня.

История трех радиомачт неразрывно связана с освоением Северного морского пути. Дальность действия радиостанции составляла около полутора тысяч километров. Пожалуй, мощнее станции не было на всем русском севере.

Алексей Кузьменко, председатель АРО "Союз радиолюбителей России":

-В начале двадцатых годов, в конце десятых позволила экспедициям иметь связь постоянную с большой землей.

В 1917 Архангельские радисты одними из первых в России приняли сообщение о свержении Временного правительства. Весь двадцатый век радиостанция оставалась крупнейшей на Севере, позволяла держать связь с судами в любой части Мирового океана. Сегодня, в день столетия северной радиосвязи с той же самой географической точки вновь идут радиосигналы на всю Россию. Это архангельские радиолюбители отдают дань первым работникам северной радиостанции. В ответ со всех уголков страны сыплются поздравления с вековым юбилеем.

Владимир Бадерый, радиолюбитель, первый заместитель председателя АРО "Союз радиолюбителей России":

-В мире существует всемирное радиолюбительское движение, нас несколько миллионов, у каждого свой позывной, он уникален. Мы друг с другом связываемся, живем этим. Любительские эфир не молчит, в нем постоянно в любом из диапазонов кто-то присутствует.

Сегодня на месте трех радиомачт стоит новая 200-метровая телебашня. Именно отсюда идет трансляция десяти цифровых эфирных каналов на Архангельск и соседние города. До конца года количество каналов увеличится вдвое. А в ближайшие годы цифровым вещанием будет охвачены все крупнейшие города и поселки области.

Мансур Салахутдинов, директор филиала РТРС "Архангельский ОРТПЦ":

-Переход на цифровое вещание позволит в каждом населенном пункте, мы рассматриваем все крупные пункты с населением от 1500 человек, а в перспективе и 500, получать возможность бесплатного приема 20 телевизионных программ и все с отличным качеством.

100 лет на этом самом месте ушла в прошлое телеграфная связь, в 2013 году отсюда же Север делает первые шаги к цифровому будущему.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Алексея Чеснокова, Сергея Телова)

 

назад
9829



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.