Первые итоги реализации программы переселения соотечественников.

02.12.2013 / 12:00

За последние три года - в Архангельскую область -  из стран ближнего зарубежья переехали более 300-сот человек. Сегодня в регионе подводят первые итоги реализации программы переселения соотечественников. Эта семья с непривычной для русских фамилией Кавбаса переехала в Архангельск недавно. Позвали украинцев друзья. Услышав восторженный рассказ о далеком Севере они решили рискнуть.

Игорь Ковбаса, гражданин Украины и России, участник программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом:

- Климат подходящий, то что здесь Север, ну немножко дольше зима, чем на Украине по температуре такой же.

Да и уровень жизни выше, признается глава семейства. Учавствуя в программе по переселению соотечественников, он быстро получил российское гражданство и нашел работу.

Игорь Ковбаса, гражданин Украины и России, участник программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом:

- Мы за эти 4 месяца, которые нам отведены нормативно для получения гражданства всё получили, всё нормально.

Программа по переселению работает в регионе 3 года. По ней переехали в область более 300 человек. Недавно в проект внесли изменения. Теперь переселенцы могут выбрать любой район области, а не только крупные города, как раньше. Изменился и объем выплат... Правда, не в лучшую сторону.

Ольга Куликова, начальник отдела по вопросам трудовой миграции беженцев, вынужденным переселенцам, соотечественникам УФМС России по Архангельской области:

- Если в прошлой программе было 80 тысяч по Архангельску, Северодвинску, Новодвинску, Приморскому району - участнику, 40 тысяч члену семьи, в этом году участник получает 20 тысяч всего, а член семьи 10 тысяч.

Но не так отпугивают людей небольшие подъемные, как проблемы с жильем, детскими садами. Многие переселенцы до сих пор считают, что на Север едут за длинным рублем. И когда узнают о реальных зарплатах - искренне удивляются.

Светлана Скоморохова, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Участники подают в разные субъекты и право выбора у них есть. Каждый участник выбирает тот субъект, в который он готов переселиться. 

Вот и американец-тракторист, желающий переехать работать в Холмогорский район неожиданно передумал. Завидного жениха отпугнул быт в глубинке. Подумывал о переезде даже режиссер из Украины, но как-то не сложилось.  А бывший житель Украины Игорь о переезде в Архангельск нисколько не жалеет. Дочку устроил в детский сад, подыскивает сейчас работу для жены. И даже уговорил знакомых на Родине сменить прописку на северную.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин.)

назад
10735



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.