Первая юбилейная выставка Владимира Трещева

08.02.2015 / 15:28

30 ликов Севера предстали на суд любителей искусства. Архангельский художник Владимир Трещев открыл свою первую юбилейную выставку. Женщины - с характером, девушки - в мечтах, священнослужители - в раздумьях. Лики Севера - они разные: романтичные и суровые, многоцветные и в приглушенных тонах.

Инга Рудакова корреспондент:

- И специально для Уемского музея промыслов и ремесел Приморья художник написал автопортрет. Всего за 3 дня. Правда, на нем маэстро выглядит чуть моложе.

К 75-ти у Владимира Даниловича - сотни полотен. Все герои - наши современники, кстати, многих художник увидел совершенно случайно. А вот юбилейная выставка Владимира Трещева в Уйме совсем не случайна. Хранитель музея Екатерина Макарова давно мечтала приобщить земляков к настоящему искусству и заманить в поселок больших живописцев.

Екатерина Макарова хранитель музея промыслов и ремесел Приморья:

- Единственный из всех художников - Владимир Данилович Трещев - откликнулся на нашу просьбу выставить свои работы в этом музее. И мы еще гордимся тем, что мы открываем юбилейные торжества Владимира Даниловича.

Владимир Трещев член Союза художников России:

- Люди везде живут и везде они имеют право видеть то, что видят в центре.

Портрет северянки - одна из последних работ. Это Ирина из Шенкурского района - продавщица из цветочного магазина. А "Северное утро" символизирует манекенщица из популярного когда-то архангельского театра моды "Чайка" - Елена Усова. А "Зеленоглазое лето" - это Юля - секретарь Союза художников.

Владимир Трещев член Союза художников России:

- Я на Севере уже около 50-ти лет живу, жена у меня северянка, так, о чем говорить? Лучше северянок нет.

И красота, и характер. Крутая блондинка - библиотекарь Аня из Добролюбовки. Железная леди - известная бизнес-вумен Ирина Скрынник. За роялем - звезда Поморской филармонии Ольга Голдобина, а этот романтичный профиль принадлежит молодой журналистке Арине Шарковой. Первый мастер-класс на юбилейной выставке художник провел для преподавателей художественных школ. И для юных художников уже запланированы экскурсии.

Алена Иванова главный специалист Музея промыслов и ремесел Приморья:

- Больше всего к нам ходят именно дети - школьники - организованные группы. Это и наши ближайшие школы, школы города Архангельска, которые приезжают сюда, и на уроках рисования обучаются мастерству. И мы здесь рассказываем, чем нужно обладать - какими талантами, знаниями, умениями, навыками, как подобрать, может быть, краски.

Выставка будет работать в Уемском музее три месяца. Ну, а большой юбилейный вернисаж Владимира Трещева - в мае, в музее ИЗО.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
16099



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.