Первая очередь нефтяного комплекса запущена в Ненецком округе

17.09.2013 / 12:49

На месторождении имени Требса в Ненецком округе в тестовом режиме заработали двенадцать новых скважин. Там запущена первая очередь нефтяного комплекса. В будущем скважин будет двести. А суммарные запасы энергоресурсов на месторождениях Требса и Титова оцениваются специалистами в сто сорок миллионов тонн.

Месторождение имени Требса - одно из самых перспективных в России. Всего 250 километров к северо-востоку от Нарьян-Мара. Нефтяники получили лицензию на разработку участка недр в 2011 году. А сегодня танкеры с заполярной нефтью уже уходят по Северному морскому пути. Один из главных объектов месторождения - центральный пункт сбора нефти.

Ильдар Абдеев, заместитель директора, главный инженер нефтедобывающего предприятия:

-Этот объект самый крупный на сегодняшний день... Это только первая очередь, а будет еще два здесь. Нефть у нас готовится до первой группы качества согласно ГОСТа и транспортируется на Варандейский терминал.

До пункта приема-сдачи на Варандее протянут нефтепровод протяженностью более тридцати километров. Здесь "черное золото" протекает через коммерческий узел учета. И здесь же проходит ежесуточную проверку качества.

Максим Отамась, старший мастер по сдаче нефти нефтедобывающего предприятия:

-Насосами качается, плотномеры - плотность мы видим, влагомеры стоят и пробоотборники автоматические, в которые идет отбор проб нефти. Она проверяется, оперативно показывает нам влагосодержание, плотность, а в конце смены мы сдаем бачок в ХАЛ и получаем протокол испытания нефти.

После этого нефть отправляется на отгрузочный терминал. А уже дальше - по подводному нефтепроводу до ледостойкой платформы. На этом путешествие нефти по трубам заканчивается. И уже на танкерах нефтяные баррели уходят в дальнее плавание. Такой стремительный старт стал возможен благодаря взаимодействию между российскими нефтедобывающими предприятиями.

Михаил Нестеренко, генеральный директор нефтедобывающего предприятия:

-Создана вся инфраструктура в этом регионе, и тот Варандейский терминал, который сегодня существует, этому всему показатель, и это способствовало тому, что мы запустили, построив еще и свою инфраструктуру, как бы начали запуск и получили первую нефть с учетом того, что уже все существует в данном регионе.

До конца нынешнего года на месторождении имени Требса планируют добыть триста тысяч тонн нефти. В следующем - уже 900. И если сегодня здесь 12 эксплуатационных скважин, то в будущем их будет 200.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Надежды Хабаровой, Александра Кожевникова)

 

назад
9836



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.