Переселенцы из аварийного жилфонда Северодвинска доказывают - их новые стены не пригодны для проживания

13.10.2014 / 20:15

Областной суд сегодня вновь занимался проблемами жильцов дома в Северодвинске. Именно в него, на улицу Южную 6 лет назад пересилили 12 семей из ветхого и аварийного жилья. Для них сегодняшнее заседание - уже восьмое по счёту. Жители хотят добиться, чтобы дом, несмотря на то, что он новый, признали не пригодным для проживания. Для жильцов улицы Южной сегодня - дежавю. В очередной раз пришлось доказывать - дом, в который 6 лет назад переселили 12 семей из ветхого и аварийного жилья, не пригоден для проживания. Уже проведён ряд независимых экспертиз. По заключению, у дома Д-категория по теплоэффективности, что неприменимо для жилых помещений. Грибок на стенах, трубах, потолках. Ранее на судебных заседаниях было решено устранить все недостатки.

Наталья Лизунова, истец:

- Ничего мэрия не устранила. У меня были промерзания при +26 градусах. Всё зафиксировано. Мне сделали дырки, залили пенкой, сказали - живи нормально. У нас душно, а у нас микроклимат -17 градусов на уровне метра, до потолка +26-28 и потолок -7, как так можно жить???

Представитель от мэрии советует - чаще проветривать и следить за помещением. Межведомственная комиссия дважды никаких отклонений от норм в доме не нашла. Тогда жильцы обратились в суд Северодвинска. Но иск удовлетворён не был. Решение комиссии признали законным. Сегодня в областном суде выяснились подробности той проверки - специалисты осматривали здание лишь визуально.

Анна Пожилова, представитель мэрии г. Северодвинска:

- Повторно комиссия каких-либо замеров не делала, оценила дом визуально и рассмотрела те документы, которые были приложены, устранив недостатки по составу, то есть те лица, Роспотребнадзор, Ростех, все присутствовали.

На сегодня в мэрию Северодвинска ещё трое жильцов написали жалобы на плохое состояние дома. Процесс может затянуться.

Светлана Смородина, корреспондент:

- Это уже 8 судебное заседание за два года, и второй раз областной суд отменяет решение Северодвинского суда. Но пригоден ли дом для проживания, которому присвоена низкая категория теплоэффективности, опять должна решить межведомственная комиссия. Жильцы надеются, может в этот раз она пройдёт в полном составе и проведёт настоящую экспертизу.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Алексей Круглов)

назад
14566



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.