Переход на летние пастбища

16.05.2013 / 13:16

В оленеводческих бригадах Ненецкого округа на свет родились почти шестнадцать тысяч оленят. Как раз по сезону. Впереди у них первое путешествие. Оленбригады и сельхозпредприятия начали переход на летние пастбища - поближе к Баренцеву морю.

Вот так неторопливо олени идут на летние пастбища. Животных не гонят. Ведь большая часть поголовья - это важенки. Отсюда их хорошо видно, они еще не сбросили рога. Ведь они понадобятся им после отела для защиты потомства. Сейчас на весенних, или как их называют оленеводы, отельных пастбищах все поголовье "Харпа". Нам посчастливилось в ста километрах от Нарьян-Мара застать стадо восьмой бригады. Ближе к животным не подойти. Разделяет река, да и пугать новоиспеченных мамаш с новорожденными телятами нельзя. В тишине тундры слышен лишь звон колокольчика, и кажется, что олени пасутся сами по себе. Но первое впечатление обманчиво. Время ответственное: и днем, и ночью поголовье стерегут кочевники. Сейчас самая важная задача - уберечь приплод.

Игорь Ледков, начальник цеха оленеводства СПК "Харп":

-На данный момент погода нас подводила. Потому что земля была очень сырой. А это неблагоприятно влияет на молодняк. Молодняк, новорожденный молодняк, он сырой - возможны заболевания - воспаление легких и тому подобное. Но вот сейчас погода наладилась, думаем, что земля будет сухой и будет результат нам получше.

В прошлом году сохранность молодняка в "Харпе" составила 74 процента. А в некоторых бригадах и больше восьмидесяти. Филипп Выучейский - потомственный оленевод. От предков ему досталось несколько оленей. В числе других он охраняет их от нападения диких животных.

Филипп Выучейский, оленевод СПК "Харп":

-Постоянно наблюдаем за оленями. Как они передвигаются, стараемся держать по маршруту. Ну чтоб телят не оставляли важенки. Летают орлы вот, вороны, редко лисы бывают. Зверье, ну хищники.

К переходу на летние пастбища основательно готовятся. До сентября оленеводы будут работать на побережье. Поэтому сейчас бригады обеспечивают продуктами. На упряжку грузят все самое необходимое: консервы, крупы, муку, чай и сахар.

Филипп Выучейский, оленевод СПК "Харп":

-Ну, быстрого приготовления, в основном - времени не бывает на дежурстве... Время такое напряженное. Сутками стоим. Ездим по двое, посменно дежурим.

Весна - самое тяжелое время для оленевода. Работать приходится на износ. Первая зелень прибавит хлопот. Очень уж падки олени на травку. Поэтому образуются отколы, оторванные от стада группы оленей, которые нужно заметить и направить куда надо. Так и живут оленеводы. В год по два больших переселения: весной с юга на север - к Баренцеву морю, а осенью обратно в лесотундру.

(Видеоматериал Екатерины Турундаевой, Александра Кожевникова)

 

назад
8581



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.