Пенсионный скандал в Новодвинске

24.06.2015 / 15:57

В Новодвинске с заявлениями в полицию обратились несколько человек: без их ведома накопления из одного негосударственного Пенсионного фонда перешли в другой. Люди встревожены - как бы деньги не пропали. Полиция проводит проверку, в Пенсионном фонде дают консультации. Удивление - самое мягкое слово, которым Ольга описывает свою реакцию на это письмо. Негосударственный Пенсионный фонд ВТБ сожалеет, что жительница Новодвинска разорвала договор и перевела накопительную часть пенсии в другую компанию. Вот только Ольга этого не делала.

Ольга Собинина, жительница г. Новодвинска:

- Пошла в ВТБ спросить, почему такая ситуация происходит. Я вообще не знала и никаких заявлений не писала. Они открещиваются от этого. Они говорят, может Вы машину страховали или еще что. Но у меня нет машины. И я даже не знаю, где офис в Новодвинске этого Росгосстраха.

Екатерина Коренная, руководитель юридического департамента негосударственного Пенсионного фонда ВТБ:

- Первое, что нужно сделать – это: запросить оригинал договора об обязательном пенсионном страховании, заключенный с НПФ и уточнить дату его подписания. Также необходимо проверить подлинность своей подписи на договоре.

Оригинал, якобы подписанный Ольгой, застрял в Росгосстрахе. В страхе потерять накопления, жительница Новодвинска обратилась в полицию. И была с подобной проблемой не первой.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УВМД России по Архангельской области:

- В последнее время в полицию Новодвинска все больше обращений граждан. Где люди указывают, что получили по почте уведомление о расторжении договора с заключением нового. Несмотря на то, что граждане такие договоры не заключали. По данным фактам проводится проверка.

В Государственном Пенсионном фонде махинаций в негосударственных структурах не исключают. За последнее время в России на них засветились 4 компании. В Поморье - пока ни одной. Но, в любом случае, переживать за накопительную часть пенсии не стоит, отмечают специалисты. Все они застрахованы. Это одно из законных условий, которое стоит перед негосударственными фондами.

Галина Морозкова, руководитель группы организации и учета процесса инвестирования отделения Пенсионного фонда России по Архангельской области:

- Надо снова обратиться в Пенсионный фонд, написать заявление, заключить опять же договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом, в который он хочет пойти, и его средства будут переведены на следующий год.

Для более скорого решения проблемы северянам нужно идти в суд. В случае выявления нарушения, негосударственные Пенсионные фонды получат штраф до полумиллиона рублей. Но, как правило, судиться не приходится. Чаще всего северяне попросту забывают, где и когда ставят подписи. Даже, если речь - о собственных деньгах.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Светлана Чуракова, Михаил Долинин, Александр Прилуцкий и Михаил Коряпин)

назад
17837



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.