Пенсионерам из Нарьян-Мара уже несколько лет обещают отремонтировать ветхую кровлю

20.10.2016 / 12:05

На старости лет они вынуждены обивать чиновничьи пороги. Пожилая пара из Нарьян-Мара долгие годы не может добиться ремонта крыши. Провести работы самостоятельно - нет ни денег, ни сил. Местные власти помогать пенсионерам - не торопятся.

- Время пришло, что не могу ничего уже. Мне 81 год.

Он бы и сам отремонтировал крышу, да здоровье не позволяет. Инвалид третьей группы Андрей Чупров, едва сдерживая слезы, показывает ответы от представителей власти. Крыша в доме семьи Чупровых стала протекать три года назад. С тех пор ее состояние только ухудшалось. Поначалу бывший плотник сам латал дыры, теперь уже не в силах. Обратиться за помощью сегодня не к кому. Дети уже давно сами на пенсии, да и живут далеко - в других городах.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Сложно подобрать слова, чтобы описать состояние этой трухлявой крыши. Шифер уже давно прогнил, он крошится в руках. Вот такие небольшие заплатки здесь повсюду.

В 2014 году проблему могли решить: одна из строительных компаний согласилась помочь пенсионерам. Но, по словам хозяина дома, при осмотре кровли ее сотрудники резюмировали: якобы, крыша еще в хорошем состоянии и в ремонте не нуждается. Тогда Андрей Григорьевич написал еще одно письмо. На этот раз депутаты предложили воспользоваться региональной социальной льготой. Казалось бы, вот оно, решение проблемы. Однако долго радоваться супругам не пришлось. Пенсионерам сообщили: деньги переведут только в том случае, если сначала вы потратите свои. Того требует закон.

Андрей Чупров, пенсионер:

- Материалы, мол, приобретайте, храните квитанции. - Пока на свои деньги? - Да! А потом, если будет возможность, мы вам уплатим, если будет возможность! А как я сделаю все это, когда здесь еле хожу? Все организовать, купить, привести. У меня и таких денег нету.

В администрации города разводят руками. Мол, требования нарушать нельзя. Ведь в законе четко прописано: выплата - компенсационная. То есть, человеку только возмещают расходы на капитальный ремонт. При этом не превышающие 200 тысяч рублей. Получить их вперед, а уже потом отчитаться, не получится. Иначе - нарушение закона.

Татьяна Храмова, начальник отдела ЖКХ и строительства администрации г. Нарьян-Мара:

- Граждане подтверждают фактически понесенные затраты на капремонт или на приобретение материалов: как за работы они могут предоставить документы, так и на приобретенные материалы.

Виктор Кмить, депутат Собрания Ненецкого АО:

- Мы думали о том, каким образом облегчить гражданам использование этой выплаты. Вплоть до того, что, например, какую-то сумму предоставлять сразу, а какую-то сумму потом, уже после того, когда будут предоставлены оправдательные документы. Над этим вопросом работаем. И думаю, этот закон в определенной степени доработать, чтобы гражданам было удобнее.

Пока же супруги-пенсионеры продолжают жить под аварийной крышей. Сколько это еще продлится, неизвестно. Говорят: радует одно - скоро зима, а, значит, о потопах на какое-то время можно будет забыть.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Так как в помощи пенсионерам везде отказали, сейчас они вынуждены ежемесячно откладывать на ремонт крыши часть своей небольшой пенсии. Копить нужную сумму придется несколько лет.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Александр Дуркин)

назад
23961



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.