Пелена Святого Лонгина прибыла на родину

11.10.2013 / 12:39

При повышенных условиях безопасности и сохранности на несколько дней в Коряжму привезли пелену Святого Лонгина. Она вышита 3,5 века назад и большую часть времени хранилась в Сольвычегодске. Но уже побывала и в столице и даже в Ватикане.

Процесс упаковки и транспортировки реликвии непрост. В хранилище музея поддерживается определенный климат, чтобы сохранить предметы старины. И перевозить такие ценности нужно в особых условиях. Работники музея оборачивают пелену Святого Лонгина Коряжемского в специальную бумагу. Такая же применяется и в космической промышленности. Затем - несколько слоев картона и полиэтилена. Пеленой называют специальный плат, который подвешивается под иконы нижнего ряда иконостаса и под особо чтимые лики. Пелена Святого Лонгина была вышита три с половиной века назад, в 1658 году, по заказу знатных купцов рода Строгановых.

Алексей Бильчук, заместитель директора Сольвычегодского историко-художественного музея

-Матрона Ивановна Строганова вместе со своим сыном Федором Петровичем сделали вот такой покров расшитый. Он сделан по всем канонам Русской Православной церкви. В полный рост, золотое шитье. И это первое изображение Лонгина Коряжемского, его лик.

Пелена Святого Лонгина Коряжемского хранится в Сольвычегодском историко-художественном музее с 1927 года. Ее передали на хранение из разоренного Николо-Коряжемского монастыря. Уникальный экспонат сохранили, отреставрировали и начали возить на различные выставки, в том числе, и за границу.

Алексей Бильчук, заместитель директора Сольвычегодского историко-художественного музея:

-Была проведена полная реставрация, и сейчас, как мы называем, этот памятник, покров Лонгина Коряжемского в хорошем очень состоянии. Он был в Ватикане, в Москве на выставке. Во всех каталогах по золотому шитью, по строгановскому шитью везде он есть. Его знают.

Впервые за все эти годы пелену отправляют на родину, в храм Святого Преподобного Лонгина Коряжемского. Она примет участие в праздновании столетия освящения храма. Теперь и жители Коряжмы смогут поклониться знаменитой святыне. Пелена Святого Лонгина пробудет в Коряжме до 15 октября. После чего ее вновь тщательно упакуют и под охраной перевезут в хранилище Сольвычегодского историко-художественного музея.

(Видеоматериал Татьяны Ганчиковой, Андрея Чекмарева)

 

назад
10125



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.