Пчеловоды заканчивают сезон сбора мёда

13.09.2014 / 12:36

Пчеловоды заканчивают сезон сбора мёда. Готовит к зиме своих полосатых тружениц и житель котласской деревни Починок - Владимир Колесник. Пасеку он держит уже более полувека. Своими знаниями делится даже на между-народных конференциях пчеловодов.

- Пчёл бояться не надо, видишь какие лапушки, если с ними правильно обращаться, они на тебя совершенно не «агрессивничают».

Владимир Иванович ласково треплет по брюшку одну из своих полосатых любимиц. За 55 лет жужжащие труженицы стали для него частью жизни.

- А сколько здесь пчёл? - Сотни две, три на одной рамке, в общей сложности 2-3 тысячи.

И это только в одном улье. Любовь к пчёлам Владимир Иванович унаследовал от родителей. На пятилетие они подарили сыну два улья. Но Владимир стал электросварщиком, объехал всю страну, участвовал в строительстве магистрального экспортного газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Вновь занялся пчёлами, только когда вышел на пенсию.

Владимир Колесник, пчеловод:

- Они же как и люди, совершенно разные, с одной надо лаской поговорить, её уговорить, с другой построже.

Сегодня у Владимира Ивановича четыре пасеки по 25 ульев. Говорит, за пчелами, как за детьми малыми - глаз да глаз нужен, чтобы не улетели. А еще он защищает своих подопечных от потрошителей ульев - муравьев и куниц. Расставляет всевозможные ловушки. На такую заботу пчелы отвечают взаимностью. В этом сезоне они собрали две тонны меда.

Владимир Колесник, пчеловод:

- Чтобы собрать килограмм мёда, нужно от 15 до 18 тысяч вылетов! Одной пчеле!

Холодов пчёлы не боятся. Зимой в улье они собираются в большой клубок. Внутри которого даже в самый лютый мороз +18 градусов. А вот голод - губителен. Потому на зиму своим любимицам Владимир Иванович оставляет не сахар, как это делают многие, а мёд.

Владимир Колесник, пчеловод:

- Как вы думаете, сколько для своей жизнедеятельности надо им, чтобы им хватило маленьких накормить, вырастить, себе покушать? От 105 до 115 килограммов мёда только для своей жизнедеятельности! Только то и можем мы взять, не наглеть, главное - не жадничать.

А недавно Владимир Иванович построил цех по откачке мёда. Теперь целительное лакомство добывает в стерильных условиях.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
14175



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.