Парусная шлюпка "Морошка" завершила уникальную экспедицию

31.05.2016 / 13:00

Парусная шлюпка "Морошка" завершила намеченный маршрут. Экспедиция прошла от Архангельска до Мезени старинным Пинежским волоком. Исследователи собрали фото и видео-материалы. Важный вывод экспедиции - на северных маршрутах туристам будет весьма интересно, деревенский северный уклад жизни все тот же, как и много лет назад.

Мезень встретила путешественников ненастьем и северным ветром. По свинцовой воде Морошка" ярким лучиком скользит к сырому от дождя берегу. День назад - вспоминают яхтсмены - было все иначе.

Евгений Шкаруба, яхтсмен-кругосветчик, руководитель экспедиции:

- До Мезени погода была хорошая, особенно в Кулое, по-моему, это не май-месяц, это июль уже был у вас. Отлично прошли, очень хорошая река, очень красиво!

Именно по Кулою пролегал старинный поморский путь - Пинежский волок. Он когда-то давал старт русским арктическим и сибирским походам. Потом в советское время находился в статусе режимной территории из-за военных объектов и спецпоселений. А вот современные путешественники таежную реку Кулой начали осваивать совсем недавно.

Андрей Ружников, сотрудник Архангельского областного краеведческого музея:

- Реально сделать такое "Северное кольцо" - которое само говорит: то есть, допустим, старт в Пинеге, у нас ведь недаром называлось "волок Пинежский", так?

Разведка Пинежского волока проходила в два этапа. Один экипаж шел от Архангельска до Пинеги. Второй подхватил эстафету в пинежском Голубино. Там "Морошку" принял под командование кругосветчик Евгений Шкаруба из московского клуба "Морские практики".

Евгений Шкаруба, яхтсмен-кругосветчик, руководитель экспедиции:

- Задача - рассказать нашему яхтенному сообществу, с которым я работаю, как хорошо у нас дома, какие у нас интересные места, о том, что такое поморская культура мужская, откуда пошла вся морская культура России, я считаю. Нигде больше в России такой культуры нет.

Доказательство - сама парусно-моторная шлюпка "Морошка". Она построена по проекту традиционного поморского судна "шняка". Мореходные качества, по свидетельству обоих экипажей, прекрасные. Позади более пятисот километров непростого, но интересного пути. Собрана ценная информация, фото- и видеоматериалы. Еще один важный вывод экспедиции - на северных маршрутах туристам есть, что посмотреть и есть, где себя показать.

Максим Тян, участник экспедиции, г. Москва:

- На себе прочувствовали, какой, все-таки, сложный хлеб ели поморы, как это тяжело было ходить на промыслы. Очень понравилось то, что многие деревни - чего я не ожидал - они абсолютно живые, с непрекращающейся передающейся традицией.

Именно поэтому клуб "Морские практики" затевает новый проект - постройку настоящих поморских карбасов для освоения старинных северных маршрутов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
22168



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.