Парламентские слушания по реформе местного самоуправления

23.09.2014 / 21:25

Участники парламентских слушаний сегодня просили поддержать законопроект о реформе местного самоуправления. Принимать или же не принимать его областные депутаты будут завтра на сессии.

 

По реформе местного самоуправления чиновники провели больше сотни встреч. Аудитории были разные: бизнес, молодежь, деятели культуры. Эти слушания итоговые, уже завтра законопроект рассмотрят на сессии областного собрания. Авторы реформы предлагают ввести в муниципалитетах должность главы администрации, иначе - сити-менеджера. Назначать его будет на конкурсной основе специальная комиссия, ставка делается в первую очередь на высокий профессионализм управленца.

Александр Поликарпов, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- Наиболее важный вопрос, который надо решать нам - это подготовка управленческих кадров, такая не бумажная, живая. С учётом мнения, я предлагал, чтобы депутаты районного уровня на сессии таких людей рассматривали, рекомендовали для того, чтобы их включать, и тоже как бы несли ответственность за подготовку кадров

Задача сити-менеджера - решать текущие вопросы, касаемые, к примеру, строительства жилья или коммунальных проблем. Вопросы стратегические остаются за мэром. Предполагается, что его будут выбирать городские или районные депутаты из своего числа.

Александр Таран, председатель Общественной палаты Архангельской области:

- Прошли выборы, на выборы пришло по области 27% избирателей, значит, не верят действующей власти, не верят результатам выборов, не верят, что что-то может измениться. Поэтому, естественно, что необходимо сегодня принять меры для того, чтобы роль депутата поднять, повысить их полномочия, дать им возможность спросить с исполнительной власти.

Ещё одно ключевое изменение - передача части полномочий с поселенческого уровня на районный. В частности речь идет о жилье, дорогах и ЖКХ.

Александр Новиков, депутат Архангельского областного Собрания, фракция КПРФ:

- Поселения были перегружены излишними полномочиями, не подкрепленными финансами. Так что в общем-то главы могут вздохнуть спокойно, потому что я знаю многих людей, которые, избравшись главой поселения, уходили, потому что понимали, что ничего не могли сделать.

В распоряжении поселений по новому законопроекту - 13 полномочий. Но, как оказалось, не всех такой подход удовлетворяет.

Валентина Рудкина, глава администрации Приморского района:

- Вот например, Соловки. Вот как управлять Соловками сегодня по телефону? Это очень сложно, поэтому мы, наверное, будем выходить с такими предложениями, чтобы все вопросы местного значения, которые планируется передать по МО «Соловецкое» оставить у них.

Участники слушаний не исключают, что законопроект ещё придётся дорабатывать. Свои поправки муниципалитеты смогут внести ко второму чтению.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Шокур)

назад
14307



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.