Парадокс от "ТГК-2" - батарей нет, а счета за отопление есть

11.01.2017 / 12:10

Житель аварийной "деревяшки" в Архангельске вынужден платить за отопление, которого нет. Около 20 лет назад в коммунальной комнате Александра Санько демонтировали радиаторы отопления. А недавно энергетики прислали мужчине квитанцию с круглой суммой. Как выяснилось, все эти годы Александр является злостным неплательщиком.

Почтовые ящики в нежилом подъезде плотно забиты счетами за коммунальные услуги. Александра Санько особенно беспокоят квитанции за тепло. Он прописан в этом полурасселённом аварийном доме на Левом берегу. Батареи в его коммунальной комнате срезаны. Раньше не платил, а теперь вот - ТГК-2 требует погасить немаленький долг.

Александр Санько, житель г. Архангельска:

- Вроде бы и смешно и плакать хочется одновременно, ну за что они нас принуждают платить.

В съемную квартиру Александр съехал еще в конце 90-х. Батареи убрали чуть позже - во время коммунальной аварии. Санько вспоминает - он тогда был на работе, слесарей вызывали соседи.

Александр Санько, житель г. Архангельска:

- Взломали дверь, демонтировали батареи, потому что иначе ничего нельзя было делать, потому что они все лопнули, вот, когда я приехал, спросил акт-то сделали, они сказали, что акт сделан и отправлен руководству Левобережья.

Где теперь искать этот акт - не понятно. Управляющая компания сменилась. А в новой поясняют.

Виктор Главацкий, руководитель управляющей компании "Левобережье-3":

- УК, которая обслуживает этот дом она существует с января 15, нет 16 года, приступило к управлению домами, как мы можем разговаривать о двухтысячных годах, еще были муниципальные предприятия. Я думаю, что таких документов уже не существует в природе.

Однако по мнению ТГК 2 акт вряд ли поможет - правила изменились. Пользуешься услугой или нет, но если дом подключен к центральному теплоснабжению - надо платить.

Ольга Серова, заместитель управляющего директора главного управления ОАО ТГК-2 по энергосбытовой деятельности:

- Есть разъяснения минстроя от 24 августа 2016 года о том, что отсутствие нагревательных приборов в помещении не является основанием либо для снижения платы, либо для ее отмены. У ТГК-2 есть все законные основания подать исковое заявление на взыскание данной задолженности с гражданина.

Получается, Санько необходимо заплатить за часть трубы, которая осталась в квартире. Требования выглядят нелепо, особенно если обратить внимание в каком состоянии находятся помещения.

Юлия Ершова:

- Есть в этом доме и теплые комнаты, вот например здесь батарея горячая, правда обогревает она разве что улицу, стекла в окнах давно выбиты.

В администрации Архангельска - возмущаются - как вообще округ дал разрешение на запуск отопительного сезона в доме - а Александру Санько предлагают оформить перерасчет.

Виталий Акишин, директор департамента городского хозяйства:

- Если гражданин не проживает в этой квартире и фактически считает что коммунальные услуги ему не предоставляются, или предоставляются не должным образом здесь. Если услуга не предоставляется, должен составляться соответствующий акт УК и должен производится перерасчет.

По мнению юристов, у Александра Санько - есть все шансы добиться справедливости в суде. Согласно федеральному закону основанием для начисления платы является фактическое оказание услуги. И если нет технической возможности ее предоставить из-за того, что батареи срезаны - то нет и оснований требовать плату. И никакое разъяснение минстроя - которое несет подзаконный характер - не может отменить действие федерального закона.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
25030



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.