Памятнику Петру I в Архангельске – 100 лет

10.07.2014 / 13:17

Памятная дата в истории Архангельска. Сегодня исполняется 100 лет со дня установки в столице Поморья памятника Петру Первому. Скульптуру императора изготовили в Париже. Это был четвертый монумент, установленный в России.

- Фотографы взбираются на крыши и приготовляются, закрыты магазины и торгово-промышленные предприятия. толпа наполняется приказчиками, конторщиками

Так писала о церемонии открытия памятника Петру Первому газета «Архангельск». Столь важному событию посвятили лишь небольшую заметку. А вот желающих увидеть всё своими глазами было очень много.

Екатерина Студенцова, главный специалист государственного архива Архангельской области:

- Было решено напечатать билеты, было напечатано 400 билетов. Из них 200 билетов было роздано организациям губернским, 200 других - простым горожанам. Но, несмотря на это, народу было очень много, запрудили все улицы, все переулки, все ждали этого события.

Памятник императору, который основал Соломбальскую судоверфь, торговый и военно-морской флоты, был изготовлен в Париже по эскизу известного русского скульптора Марка Антокольского. В 1909 году, когда Архангельский губернатор Иван Сосновский решил заказать для города такой памятник, художника уже не было в живых.

Екатерина Студенцова, главный специалист государственного архива Архангельской области:

- Всеми делами и мастерской заведовал его племянник Яков, который согласился для Архангельска, как в документах написано, за ничтожно малую сумму, всего 5 тысяч рублей, отлить ещё один памятник для Архангельска. Причём в очень короткий срок за 3 месяца.

Из Парижа скульптуру Петра доставили в Петербург. Там в ожидании открытия навигации памятник пробыл всю зиму 1909-10 годов. Официальное открытие изначально планировалось на 1911 год. Именно такая дата выгравирована на постаменте. В итоге церемонию открытия отложили до лета 1914 года.

Татьяна Вергилес, корреспондент:

- Изначально памятник Петру Первому установили в Михайловском соборе. Сегодня здесь другой памятник - жертвам интервенции. На этом месте бронзовый Петр простоял 7 лет, после чего в 1920 году его снесли. 30 лет скульптура первого российского императора хранилась в краеведческом музее.

В следующий раз статуя Петра Первого в натуральную величину была установлена только в 1949 году. Уже на новом месте. Сегодня историки и краеведы расходятся во мнении о значении деятельности Петра Первого для Архангельска.

Татьяна Трошина, историк-краевед:

- Пётр Первый, открыв окно, захлопнул форточку, захлопнул форточку в Европу, коим был наш Архангельск. Когда появился Санкт-Петербург значение Архангельска стало падать, не сразу, а довольно медленно. И в последней четверти 19 века Архангельск пребывал в очень тяжёлом экономическом, социальном положении.

Интересно, что буквально вскоре после появления в Архангельске памятника Петру началась Первая мировая война. Во время которой первому российскому порту было возвращено когда-то утраченное значение.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
13298



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.