Памятники архитектуры Каргополя разрушаются на глазах

11.07.2016 / 12:40

В Каргополе неприятная картина открывается глазам местных жителей и туристов. Там купеческие дома, старинные памятники архитектуры, напоминают, скорее, ветхое жильё, чем объект культурного наследия. Денег на их содержание в городском бюджете нет. И единственный способ спасти исторические здания - передать их в надёжные руки. И ведь желающие уже есть. Но опять мешает бюрократия.

Выбитые окна и деревья на крыше. В таком виде перед жителями и гостями Каргополя предстает купеческий дом середины 19 века. Это памятник градостроительства и архитектуры. Другие старинные деревянные здания города - не многим лучше. Спасти хотя бы одно из них хочет каргопольский предприниматель - Александр Ёлкин. Но пока на это у него нет законного права. Строение - в распоряжении муниципалитета.

Александр Елкин, предприниматель:

- Ну в мыслях, конечно, было гостевой домик сделать, иначе здесь ничего.. центр города, а то что оставить внешний вид такой, фасад чтобы весь было видно, балясины все, окна, внешний вид чтобы был похож как он есть.

Дом, который приглянулся Александру, давно расселен. Однако местным властям еще предстоит привести в порядок документы на памятник. это - минимум 2 месяца. Затем предпринимателю сдадут здание в аренду, при условии что, он возьмется за ремонт. И уж потом передадут в собственность. Но и здесь есть свои нюансы.

Надежда Сидорова, ведущий консультант управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Архангельской области:

- Если собственник решит проводить работы на памятнике, он обязан обратиться в министерство культуры за получением задания на проведение этих работ, а после получения задания подрядная организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия также должна обратиться в министерство культуры за разрешением о проведении этих работ.

Такие требования, конечно, энтузиазма предпринимателям не добавляют. Скорее наоборот. Потому и желающих приобрести исторические памятники немного.

Раиса Капустина, главный архитектор Каргопольского района:

- Кроме культовых сооружений которые в Каргополе очень интересны и чуть в лучшем состоянии, значительно лучше чем деревянные многоквартирные дома, один из которых мы видим, именно они составляют ткань, если их исключить из застройки, то Каргополь потеряет свое лицо.

Опустевшие купеческие дома постепенно превращаются в места сходок бродяг и бездомных.

Юлия Ершова:

- Этот высокий забор прячет от нас место пожара, раньше здесь стоял дом купца Киприянова, большой, двухэтажный и с мезонинами, памятник градостроительства и архитектуры был утрачен безвозвратно в сентябре прошлого года.

Остальные старинные деревянные дома Каргополя - вероятно, ждет похожая участь, если им сейчас не найти ответственных хозяев.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
22697



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.