Память о Высоцком

25.01.2013 / 12:27

Знаковую дату отмечают поклонники творчества Владимира Высоцкого. Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения знаменитого поэта, актёра и музыканта. В Архангельск Высоцкий приезжал всего один раз, в марте 1968. И то по знакомству. Дал 2 концерта - в Доме офицеров и лесотехническом институте. Максим Опарин нашёл тех, кому посчастливилось пообщаться с кумиром миллионов.

Эти фотографии - единственная сохранившаяся съёмка Высоцкого в Архангельске. Вот тогда ещё молодой бард отвечает на записки из зала. Здесь он курит вместе со студентами за кулисами, а на этой фото пьёт воду уже после концерта. Автор снимков фотограф Александр Емельянов вспоминает, билета на концерт достать не удаось, поэтому чтобы снять поэта он прошёл за кулисы примерно за час до начала выступления.

Александр Емельянов, фотограф:
-Зашёл за кулисы: он там стоял, подстригал ногти, рядом стояла гитара. Я начал с того, что: "Извините, вы - Высоцкий?" Он подошёл ко мне, вот тут я спросил: "Можно ли поснимать на концерте?" Потому что я слышал, что он не особенно съёмки любит, особенно со вспышкой.

Приезд барда в Архангельск стал переломным моментом в жизни режиссера областного телевидения Архангельске Александра Сутырина. В день концерта ему было 16 лет. На выступление тогда попасть не удалось. Уже после приятель включил ему запись архангельского концерта. В коллекции Александра Евгеньевича много уникальных вещей, связаных с Высоцким, например этот сборник песен -первое неофициальное издание поэта. Он был выпущен тиражом всего в сто экземпляров. По словам Александра Сутырина, тогда в шестидесятых годах концерт Высоцкого был большой редкостью. Он приехал на Север по приглашению начальника Архангельского военного гарнизона, который воевал вместе с отцом поэта.

Александр Сутырин, поклонник Высоцкого:
-Когда я на Таганке встречался с друзьями, рассказывал об этом концерте, они были очень удивлены. И Высоцкий уехал с большим удовольствием из Архангельска, он отвёз от нас сувениры. И потом мы делали передачу о Высоцком на архангельском телевидении и были со съёмочной группой у него дома, на квартире, и его мама показывала часть сувениров, которые он привёз из Архангельска.

Корреспондент газеты "Северный комсомолец" Людмила Рудакова -единственная, кто написал о концерте в 1968 году. Как рассказывает ее дочь - у молодой журналистки не было предварительной договорёности об интервью, не было и задания редакции.

Инга Рудакова, дочь Людмилы Рудаковой:
-Она написала огромную статью "В России появился большой поэт". Но ей сказали в редакции: "Люсь, ну ты чего - какой большой поэт - хрипит бог знает о чем, и потом, из обкома не поступало никаких указаний, как о нем писать.

Статью сократили и она вышла под банальным редакционным заголовком "Широким шагом песни". Тогда даже никто и не мог себе представить, что авторское название статьи, придуманное молодой журналисткой, окажется пророческим.

(Видеоматериал Максима Опарина, Михаила Коряпина и Александра Прилуцкого)

 

назад
7720



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.