Пахота по-старинке

06.06.2013 / 12:58

На севере области началась посевная страда. Перед посадками картофеля пашут землю. В Мезенском районе - что сегодня редко увидишь - делают это по-старинке - на лошадях.

В райцентре - картофельный ажиотаж. Участок под картошку в Мезени есть практически у каждой семьи. Местные огородники говорят, пахота - самая ответственная пора. Если перед посадкой не обработать землю как следует, то и картошка не вырастет - сорняки задушат.

-Когда земля разрыхлена, видите, сорняки-то как легко выдергиваются из земли и убираются! Житель Мезени Владимир Доможиров считает, что не все сорняки надо выкидывать. К примеру, корни пырея местные крестьяне издавна добавляли в корм буренкам.

-Мать сходит на реку, выполощет этот корень-то, и потом высушит, и молола с житом, с ячменем, пропускала с ячменем. И, видимо, этот пырей нам спас в войну желудки. Вот этот корень-то, он и лечебный.

Трактору мезенцы предпочитают конную вспашку. Во-первых, участки небольшие, технике развернуться сложно. Во- вторых, опытные огородники уверены, конный плуг гораздо лучше обрабатывает почву.

Владимир Доможиров, житель г. Мезени:

-Конная пахота отличается от тракторной тем, что другой плуг-то. И у него отвал сделан так "расчётливо", что он не только вспахивает землю, но и сразу ее рыхлит.

В Мезени маленькие лошадки-трудяги местной породы есть сегодня у многих. Их осваивают даже местные пацаны.

Николай Сопочкин, житель г. Мезени:

-Я хорошо прошел за плугом, буду сейчас учиться у дяди Сережи.

Дядя Сережа Ушаков работает на своём восьмилетнем жеребце Сиверко, абсолютном чемпионе областных соревнований лошадей мезенской породы. Хозяин говорит, сам научился пахать еще в дошкольном детстве.

Сергей Ушаков, коневладелец, пахарь:

-Маленький еще был - пахал, поводырем ездил верхом в детстве, лет пять было, так да, уже все!

Лошади-мезенки на пашне после зимнего застоя втягиваются в активную работу. Поэтому, говорят хозяева, утром вместе с сеном этим трудягам полагается хорошая порция овса.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Николая Окулова)

 

назад
8779



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.