Открытие выставки из Норвегии «Возвращение Красной Армии»

27.08.2016 / 12:30

Новый сезон открыли в Архангельском Выставочном зале Союза художников. И сразу долгожданной выставкой из Норвегии "Возвращение Красной Армии". Это большой Международный проект, в котором тонко сплелись история и искусство. "Возвращение Красной Армии" из Норвегии ждали в Выставочном зале Союза художников ещё в прошлом сезоне. Теперь этой передвижной выставкой современного искусства открыли новый. В масштабном Международном проекте собраны разные взгляды на исторические события. Одно из которых произошло в Северной Норвегии осенью 44 года, когда Красная Армия освободила норвежскую землю от немецких оккупантов. Правда, тема войны здесь представлена не совсем привычно.

Александр Кабин, художник г. Северодвинск:

- Другой язык, язык действительно такой иносказательный, язык интерпретаций. Нравится разнообразие использованных методов, материалов этой выставки.

Вообще эта выставка тонкое сплетение истории и искусства. Здесь видео, скульптура, графика, фотография, живопись и артефакты карты, макеты, книги. "Возвращение Красной армии" уже увидели жители Тромсё, Киркенеса и Мурманска. В каждом выставочном пространстве экспозиция предстаёт в новой версии.

Глафира Северьянова, сокуратор выставки, Мурманск:

- Ещё то, что уникального необычного, достаточно взять одно произведение одну картину или одну скульптуру и по ней можно бесконечно рассказывать об идеях этого проекта.

Автор проекта Иван Галузин. Несколько лет назад он увидел в Мурманском художественном музее каталог фронтовых рисунков, на которых царили спокойствие и тишина. И это удивило.

Иван Галузин, художник, куратор выставки, Норвегия:

- И я задал себе вопрос, как это помогало художнику во время таких тяжёлых условий. Так как выставка передвижная мы повторили движение красной Армии из Мурманска в Норвегию и обратно.

Впервые в России посетители познакомятся с инсталляциями и фотографиями немецкого автора 90-летнего Гюстава Метцгера.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Чтобы увидеть эту работу нужно залесть под покрывало. И там столкнуться лицом к лицу с историей.

На увеличенном снимке евреи по приказу молодых гестаповцев на четвереньках моют щётками венскую улицу. Особенно остро этот исторический факт можно прочувствовать тоже встав на колени. Причём некоторые инсталляции, по замыслу художника, после окончания выставки должны быть ликвидированы. (Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
23302



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.