Отдыхать на Чёрном море из Архангельска на спецпоезде отправились 720 детей

01.06.2014 / 15:00

Из Архангельска в Анапу отправился первый детский поезд. На южный курорт он доставит 720ребят. Чтобы путешествие прошло комфортно и безопасно, юным пассажирам рассказали о правилах поведения на железной дороге. Железнодорожный вокзал Архангельска переполнен родителями с детьми. Правда, первые останутся на перроне, тогда как вторые самостоятельно отправятся на берега Черного моря. Это - первый в этом году летний спецсостав из столицы Поморья. Юные путешественники вне себя от радости. Родители же не могут скрыть волнения.

Виталина Чаплинскене:

- Он у нас в третий раз уже едет. Всё нормально до этого было. Не знаю, как сейчас.

Наталья Трофимова:

- Беспокоитесь? - Конечно, а как? - А вообще, у Вас он послушный? - Послушный, спокойный, поэтому, может, и нормально всё будет.

Вместо беспокойства больше внимания нужно уделять обучению детей, в том числе, и на личном примере, уверены в РЖД. С начала года в ходе рейдов задержано более двухсот детей, находившихся без надзора на железнодорожных объектах Северной магистрали. Двое подростков получили травмы. С целью профилактики детского травматизма, в канун каникул Российские железные дороги проводили акцию "Безопасное лето". В школах и детских садах демонстрировали видеофильмы, читали лекции, раздавали памятки.

Борис Дюкин, начальник вагонного участка "Архангельск":

- Все проводники, которые участвуют в детских перевозках, проходят тестирование у психолога, имеют большой опыт работы. Многие из них уже участвовали в таких перевозках и знают, как обращаться с детишками.

Виктор Рейнгарт, начальник Архангельского линейного отдела на транспорте УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу

- Сотрудники транспортной полиции, которые сопровождают данные поезда от начала и до конца, в пути следования они обеспечивают полностью правопорядок. Работают с пассажирами, работают с детьми, работают на остановочных пунктах.

В вагонах первого детского спецсостава юных пассажиров ждал сюрприз - настольные игры. С помощью незатейливой доски, кубиков и фигурок, дети не только весело проводят время в поезде, но и усваивают простейшие правила поведения в пути. Уверенные в своей безопасности, они спокойно отправляются покорять просторы южных курортов России.

Андрей Кувалдин и Никита Пестов, пассажиры:

- Вы знаете о безопасности, как себя вести рядом с поездами? - Да, мне мама давала почитать.

Ирина Бутакова и Вера Губарь, пассажирки:

- О безопасности на дорогах, о том, как вести себя в поезде. Мы это знаем. - Знаете? - Да.

Этот поезд доставит в Анапу 720 юных северян. Всего в этом году из Архангельска на курорты Чёрного моря отправятся более 16 тысяч детей. В том числе, 8 с половиной тысяч в спецсоставах. Их в этом году рекордное количество - 11. Среди направлений, помимо Анапы, - Ростов и Туапсе.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Телов)

назад
12802



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.