Отдалённые рыбацкие сёла Приморского района смогли поклониться хитону Спасителя

17.11.2016 / 12:30

Православная святыня на крайнем Севере. Частицу хитона Спасителя самолётом доставили в отдалённые поселения - Лопшеньгу и Пертоминск. Поклониться реликвии пришли десятки жителей. Событий подобного масштаба на побережье Белого моря - местные не припомнят. Вот он край земли Поморской. Дальше только море. Лопшеньга - как раз на берегу. В деревне пахнет йодом, солью и стариной. По подсчетам археологов, жизнь здесь кипит вот уже 7 тысячелетий. Сегодня, как и невероятное количество лет назад, "лопшари" промышляют в море и восхищаются землей.

Александр Поздеев, житель д. Лопшеньги:

- Народ у нас очень добрый, боголюбивый, очень радушный, мы очень рады что здесь живем.

Размеренную жизнь рыбацкой деревни нарушил визит высоких гостей. В Лопшеньгу прибыло духовенство Архангельской епархии. И не с пустыми руками. В северную глубинку священники привезли - величайшую православную святыню, частицу туники Иисуса Христа. Поклониться хитону Господню пришли даже "неходячие".

Роза Майзерова, жительница д. Лопшеньги:

- Сейчас у меня нога не ходит, я уж давно не была, а сегодня сын привез, так я очень радеханькая. У меня душа то отлегда. Пообщалась, поцеловала, а как ведь!

В Лопшеньский храм апостолов Петра и Павла шли не только местные жители. Маргарита Терещенко ради святыни преодолела почти 2о километров пути. К хитону Христа она пришла из соседней Яреньги.

Маргарита Терещенко, жительница д. Яреньги:

- Ой светлые чувства, не передаваемые, вот как будто солнышко в душе поселилось.

Святыни подобного значения в Лопшеньге никогда не видели, в прочем как и в Пертоминске. Ковчег здесь разместили в уцелевшей башне старинного монастыря. Часовню воссоздали сами жители 2 года назад.

- Спаси и помилуй нас всех, со всеми нашими близкими и родными.

Частица хитона в Поморской глубинке - миссия беспрецедентная. И возможной она стала благодаря совместным усилиям. Митрополит Даниил благословил путешествие, а один из жителей его поддержал материально. Святыню доставили специальным рейсом на АН-2.

протоиерей Евгений Соколов, руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии:

- Есть храмы, литургии, службы, приезжающие духовники. А здесь этого ни чего нет, здесь духовный голод страшенный, и то, что эта поездка сделана это большое дело. Последствия узнаем через месяцы, но они действительно будут.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Что Пертоминск, что Лопшеньга - места труднодоступные. Добраться сюда можно лишь по морю или самолетом. Из-за этого нередко эти края называют "забытыми Богом". Правда после сегодняшнего события, говорят местные жители, такое определение больше не уместно.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
24352



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.