Отчёт губернатора области Игоря Орлова

17.02.2016 / 19:56

Сегодня депутаты областного Собрания приступили к работе после зимних каникул.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Первая в новом году сессия областного Собрания депутатов во многом посвящена подведению итогов года прошлого. Ее центральным вопросом стал отчет о деятельности регионального правительства в 2015-ом.

Докладчиком по этой теме выступил губернатор Игорь Орлов. Свою речь он начал с того, что напомнил о тех сложных экономических и политических условиях, в которых сегодня находится страна. Глава региона даже назвал нынешнюю ситуацию термином из авиации - "турбулентностью".

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это приводит нас к необходимости каждый раз заново оценивать имеющиеся ресурсы и сосредотачивать знания и возможности на ключевых направлениях. С уверенностью могу сказать, что мы сохранили приоритеты, во главе которых неизменно остается человек, его социальное благополучие и уверенность в завтрашнем дне.

Уверенности в завтрашнем дне многим северянам добавили, например, детские сады. В минувшем году их в регионе построили целых девять на более чем полторы тысячи мест. Проблемы очереди для малышей от трех до семи лет в Поморье больше не существует.

Ольга Виткова, депутат областного собрания, фракция "Единая Россия":

- Строятся детские сады, что важно, не только там, где была большая очередь, может даже количественно она была небольшая, но здания были сильно изношенные, практически аварийные. А ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок ходил в красивый, уютный, современный детский сад.

Прибавилось поводов для позитива и у малого и среднего бизнеса. Начинающие предприниматели получили право на двухлетние налоговые каникулы, снизилась стоимость патентов по 12 видам деятельности. В итоге, представители малого бизнеса взяли кредиты в общей сложности на полмиллиарда рублей и открыли порядка 600 новых рабочих мест.

Виктор Казаринов, председатель комитета областного собрания по экономической политике и предпринимательству, фракция "Единая Россия":

- Правительство, несмотря на сложные условия, добавляет средства из областного бюджета и бьется на федеральном уровне для пополнения регионального фонда микрофинансирования. Я хотел бы отметить, что именно наша областная организация в этом плане является одной из самых успешных и эффективных среди многих субъектов Российской Федерации.

Серьезных успехов региону удалось достичь также в транспортной сфере. Официальное начало было положено грандиозному проекту "Белкомур", появились авиарейсы в Сыктывкар и Ярославль. За год области удалось построить больше 30 километров абсолютно новых дорог.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета областного собрания депутатов по промышленной политике, транспорту, связи и экологии:

- Сегодня сделано и открыто 8 новых межмуниципальных маршрутов - это первое. Второе - наши самолеты, не говоря уже о местных линиях, мы расширяем сеть местных аэропортов. Деньги выделяются на аэропорт Каргополя, он приводится в порядок, аэродром который тоже в последствии будет работать.

Потихоньку Архангельская область возвращает себе статус "всесоюзной лесопилки". Инвестиции в лесную отрасль за прошлый год выросли в два раза - до 3,5 миллиардов рублей. Региону также удалось решить проблему вытеснения малых лесных предприятий крупными игроками.

Анатолий Трусов, депутат Архангельского областного Собрания:

- У нас и крупный бизнес осуществляет инвестиционные проекты, и малый бизнес имеет тоже возможность небольшие участки леса приобретать через аукционы. И вот этой согласительной комиссией часть свободных кварталов лесного фонда была зарезервирована под нужды для малого бизнеса.

Всех успехов удалось достичь, в том числе, и благодаря эффективной финансовой работе. Доходы региональной казны за год выросли почти на три миллиарда рублей. Заметно снизились темпы роста гос.долга - дорогостоящие коммерческие кредиты заменили более комфортными бюджетными.

Сергей Моисеев, заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Оценкой правительства РФ по работе с законом о бюджете стало то, что нас поставили на 19 место по открытости, доступности бюджета и по управляемости. Это очень высокая оценка, исходя из 89 субъектов Российской Федерации.

В целом, народные избранники оценили планы на 2015 исполненными на 90 процентов. Оставшиеся десять перенеслись на нынешний и будущий годы. Но, по словам депутатов, положительная динамика во всех направлениях социально-экономического развития позволяет надеяться на то, что ни один проект в Поморье не останется нереализованным.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Юлия Ершова, Алексей Седых и Игорь Истомин)

назад
20828



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.