От старинных икон до авангарда: в Архангельском музее ИЗО новая выставка

13.09.2014 / 12:38

В Архангельском музее ИЗО открылась необычная выставка. В одной экспозиции музейщики соединили картины самых разных возрастов и направлений - от иконы до авангарда. Есть и по-настоящему редкие работы.

 

Для архангельского музея ИЗО это уникальный проект. Впервые на одной площадке древнейшие иконы и современное искусство. В экспозиции 70 редчайших картин. От 16 века до наших дней.

Эроида Романова, жительница г. Архангельска:

- Дух захватывает, конечно, потому что встреча с памятниками древнерусского искусства это, конечно, подарок судьбы

На вернисаже предлагают оценить не только красоту русской живописи, но её духовные метаморфозы, а также совершенно неожиданные сопоставления.

Дарья Эрдман, старший научный сотрудник отдела современного искусства музея ИЗО г. Архангельска:

- Только у нас икона существовала так долго, несколько столетий. И потом мы так рьяно ринулись за Европой, вплоть до авангарда, и уже авангард завершил этот круг. И мы опять пришли к иконам и своим истокам.

Икона, парсун, портрет, национальные пейзажи, авангард. Совершенно разные направления и авторы. Однако есть между ними что-то общее. По мнению зрителей, эта выставка больше не эксперимент, а диалог между классикой и современным искусством.

Татьяна Дмитриева, свободный художник:

- Попытались совместить взгляды, потому что если художник пишет маму с ребёнком, он всё равно отождествляет её с Мадонной и младенцем. Почему? Потому, что видимо в нас во всех живёт Бог, и мы это чувствуем, и мы будем к этому близки.

На выставке есть и действительно редкие картины, многие из них давно не доставали из музейных архивов. В экспозиции уникальная северная икона, работы ярких отечественных классиков и известных русских авангардистов. Возможность увидеть всё своими глазами у архангелогородцев будет до 11 ноября.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
14177



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.