Островок детства восстанавливают в Павлицево

02.08.2013 / 13:36

Вернуться в детство решили жители устьянской деревни Павлицево. И начали восстанавливать старый сельский клуб. Здание пустовало десять лет, а ведь с ним связаны самые светлые детские воспоминания. Взрослым захотелось, чтобы и у нынешнего подрастающего поколения было место для веселья.

Праздник праздником, а юбиляр выглядит уныло. Свое 55-летие этот сельский клуб встречает выбитыми окнами, обшарпанными стенами и облетевшей штукатуркой. Правда, местные энтузиасты позаботились о цветах на фасаде. Но этот камуфляж не скрывает десяти лет полного забвения.

Альбина Верюжская, жительница д. Прокопцевской:

-Мы были маленькими - мы всегда ходили в этот клуб. Занимались какими-то играми, у нас здесь кружки были, дискотеки. А сейчас - сейчас здесь у нас ничего не происходит. У нас дети, молодежь, они хотели бы сюда ходить, играть. Это было бы здорово.

-Вот он, наш дорогой отопительный котел! Вот! Мы его затопили...

Сергей Чесноков живет в деревне Прокопцевской. Говорит, в былые времена в Павлицево приходила молодежь шести соседних деревень. Школьники выросли, обзавелись детьми и ради них задумали возрождение любимого клуба.

Сергей Чесноков, инициатор реставрации клуба, житель д. Прокопцевской:

-Родители сказали: "Давайте, ребята, мы, здание есть, давайте его возрождать!" Отсюда все и началось. Начали с простой площадки, сначала сделали освещение, чтобы дети занимались на площадке футболом. Потом пришла идея сделать корт. Сделали корт, зимой залили, стали кататься на коньках.

Спортплощадка на территории клуба стала началом большого проекта. Сейчас идет ремонт системы отопления. Первым делом надо сделать для юных спортсменов теплые раздевалки. Потом - отремонтировать спортзал, тренажерную, игровые комнаты. Так, потихоньку - и весь клуб. Уже планируют работу местные "кружковцы" со стажем. Анна Асамбаева - мастер народных ремесел.

Анна Асамбаева, мастер народных ремесел:

-Ну, если откроется Дом культуры и потребуется моя помощь, я обязательно приду. Как же, молодым надо передавать.

Дело пошло - нашлись и деньги. Первая финансовая помощь - от областных конкурсов "Сельская инициатива". Подключились местные предприниматели, депутаты, район. И даже небогатый муниципалитет стал активно участвовать в ремонте.

Надежда Харлашина, глава администрации МО "Октябрьское":

-Мы хотели бы, чтобы, детям, которые здесь проживают, а их 58 человек, было где собраться, пообщаться, спортом заняться.

Уже в сентябре здесь планируют открыть группу любителей спорта и здорового образа жизни. А в день рождения клуба Совет деревни организовал народное гуляние.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
9325



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.