Остров Норд-Брук открывает свои тайны

07.11.2013 / 15:30

Новости с самой северной точки Архангельской области. На острове Норт-Брук - это Земля Франца-Иосифа - завершился полевой сезон.Там прошли масштабные работы по изучению исторического наследия. Специалисты национального парка "Русская Арктика", иностранные учёные и профессора российских институтов сделали немало открытий.

Мыс Флора - одно из самых шумных, а еще зеленых мест на Земле Франца-Иосифа. Шотландец Ли Смит, который впервые здесь высадился в 1880-м году, потому мыс так и назвал. Правда, через год его яхту под названием «Эйра» здесь льдами и раздавило.

-Она затонула где-то здесь. И до сих пор по предположению лежит на дне.

На мысе Флора зимовали экспедиции, встречались группы полярных исследователей. Русские, итальянцы, американцы, норвежцы. В этом году здесь работала группа по разработке маршрутов для туристов.

Мари Хант, ландшафтный дизайнер (Эстония):

-Это отличается от обычной работы ландшафтного дизайнера. В первый день, например, был сильный туман. Погодные условия нужно учитывать при высадке туристов. Плюс нельзя навредить природе.

Дизайнер Мари Хант из Эстонии давно хотела поработать над проектом в арктических широтах. Пришлось учиться, как не попасть в лапы белому медведю, и осваивать русский. Белые медведи на Флору не приходили. Зато исследователей постоянно сопровождали песцы. Их было трое, всех прозвали Шуриками. Однажды Шурики устроили ученым конец света - ночью перегрызли кабель. За три недели удалось обнаружить немало артефактов. Многие находки рассказывают о быте полярников конца 19-го века, например, экспедиции Фредерика Джексона. У него в доме был камин и даже линолеум с греческим орнаментом.

-Вообще Джексон был по натуре эстет, судя по описанию. В общем, товарищ явно мог спокойно из себя изобразить франта, выйти с кофе на балкон.

Сейчас специалисты должны определить - как поступить с находками. Многие нуждаются в реставрации.

Александра Автушкова , археолог, г. Новосибирск:

-Их, конечно, следует сначала вывезти на реставрацию, но, я считаю, что это стоит всё вернуть обратно. Моя вообще позиция в этом плане - и ее поддержала часть моих сотрудников - в том, что здесь нужно создать некое подобие лагеря Джексона для туристов. Потому что, честно говоря, вот если простому обывателю показать эти камни, они ничего не скажут никому абсолютно.

В будущем на мысе Флора планируют создать музей под открытым небом.

(Видеоматериал Ирины Скалиной)

 

назад
10433



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.