Осенняя призывная кампания в самом разгаре

21.10.2013 / 16:38

Областной военкомат в этом году пошёл на своеобразный рекорд. Уже за первые 3 недели план призыва выполнен более чем на половину. В Котласском районе на службу в армию собираются направить 230 человек. Правда, многие призывники не проходят по состоянию здоровья.

Никита Чудинов первокурсник котласского филиала знаменитой Макаровки - питерского университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Заочник, у таких студентов отсрочки по учебе нет.

Никита Чудинов, призывник:

-Мне без разницы, я могу сходить в армию, может быть, в ракетные войска или мотострелковые.

Тем не менее, Никита на этот раз получил отсрочку. Но не по учебе, а для углубленного медицинского обследования. Вообще, "белобилетников" много - например, в этот день - 24 призывника из 33.

Вадим Шумилин, начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по г. Котласу, г. Коряжме и Котласскому району:

-Степень годности призывников снижается. В дальнейшем они будут проходить службу, но не в любой род войск их можно предназначить. Спецназ, ВДВ, ВМФ для них закрыто.

Рекомендации по роду войск призывник получает по результатам социально-психологического тестирования, позволяющего выявить то направление, где молодой боец может проявить себя лучше всего.

Виктор Мельников, старший помощник начальника отделения по профессионально-психологическому отбору:

-У всех подготовка разная, одни хорошо проявляют себя, с тестами справляются довольно успешно, другие или особого желания не проявляют, или еще недостаточный уровень подготовки.

Лариса Чернова, председатель призывной комиссии, главный специалист комитета гражданской защиты администрации г. Котласа:

-Радует то, что многие ребята приходят служить в ряды армии подготовленными, то есть имеют категорию на вождение В и С.

Сегодня в котласском военкомате числится 140 уклонистов. Но в призывной комиссии отмечают, что большинство призывников морально готовы к службе в армии.

Максим Лалетин, призывник:

-Хочу в ракетные войска, косить не буду, в 2017 году отсрочка закончится и пойду в армию.

Алексей Плюснин, призывник:

-Ну, за год, мне кажется, ничего не почувствуешь... для физического развития, для душевного, для себя можно сходить.

За эту кампанию из Котласа, Коряжмы и Котласского района будет призвано около двухсот тридцати человек.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Юлии Лобановой, Александра Патюкова)

 

назад
10224



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.