Определена стоимость икон, похищенных из часовни в д. Семёново

30.08.2014 / 09:37

Определена стоимость икон, похищенных из часовни в деревне Семёново Плесецкого района. Более двух миллионов рублей. А вот их историко-культурная ценность гораздо выше. Это последний часовенный иконостасный комплекс на Русском Севере.

- Я дверь-то открыла и говорю: «Аня, я до дому не дойду, у меня будет инфаркт». Тут сразу давление под 200-ти.

Нина Баженова с ужасом вспоминает день, когда обнаружила, что часовню святых мучеников Флора и Лавра ограбили. Уникальный 3-ярусный иконостас середины 19 века варварски разрушен грабителями.

Нина Баженова, жительница д. Семёново:

- Ужас. Они их свернули, иконы-то. Там гвозди сзади-то. А гвозди-то, видимо, отворачивали и всё это вынимали.

Всего похитили 29 редчайших икон, большинство -"краснушки". Так их называли в народе за яркий цвет. Украли и пожертвования, вплоть до мелочи. Вынести всё не удалось. Награбленное вывозили на лодке по Кенозеру. Другого пути нет. Такого злодейства в Семёнове не бывало. Деревня относится к числу старинных поселений. В 19 веке здесь проживало более сотни жителей. Сейчас - три человека. За часовней, по просьбе Кенозерского национального парка, присматривала семья Баженовых. По мнению Нины Григорьевны, грабители нагрянули в их отсутствие.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Как выглядел уникальный иконостас часовни Флора и Лавра, можно увидеть в книге "Небеса и окрестности Кенозерья". Конечно, у собрания икон есть оценка в денежном эквиваленте. Но, по сути, оно бесценно. А варварство - просто запредельное.

Анна Анциферова, главный хранитель музейного фонда Кенозерского национального парка:

- Это не только святыни - это уникальный памятник. Это был последний часовенный иконостасный комплекс на Русском Севере. Действительно, историко-культурная ценность этого комплекса - она огромна.

Материальный ущерб, который был посчитан специалистами Всероссийского реставрационного Центра имени академика Грабаря, превышает два миллиона рублей. С момента ограбления прошло чуть больше двух месяцев. Заведено уголовное дело.

Иван Распутин, и.о. начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- На место выезжала следственно-оперативная группа УМВД Плесецкого района. Проведены необходимые мероприятия. В настоящее время имеется в наличии полный список похищенных икон. Сейчас говорить более подробную информацию не предоставляется возможным, поскольку проводится комплекс организационно-разыскных мероприятий.

Это уголовное дело сейчас взято под особый контроль. На территории Кенозерского парка усилена охрана архитектурных памятников. А расплачиваться за содеянное грабителям придётся рано или поздно по православным законам.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков)

назад
13978



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.