Оперативные службы подвели итоги новогодних каникул

11.01.2016 / 20:10

В штатном режиме все новогодние праздники отработали стражи порядка. Они отмечают снижение преступлений, совершенных на почве алкогольного опьянения. Чрезвычайных ситуаций не было и на массовых городских мероприятиях.

Настоящая коммунальная катастрофа - именно так жители называют прошедшие новогодние каникулы в столице Поморья. Десятки аварий, сотни горожан встретили новый год без холодной воды, кто-то остался без горячей, а у некоторых и вовсе отключили отопление. Евгений Савин живёт на улице Силикатчиков. За водой уже вторую неделю он ходит в соседний дом.

- Откройте, пожалуйста, надо воды набрать!

В тридцатиградусный мороз путь почти в пол километра с полным ведром он проделывает четыре раза в день. Говорит, с жалобами обращался в Водоканал, но устранять аварию не спешат.

Евгений Савин, житель дома 2, корпус 2 по ул. Силикатчиков:

- Приехали 31 числа, не раньше не позже. Ну думаю ладно, хоть на новый год воду дадут. Вот они приехали, посмотрели на трубы, трубы гнилые. Сказали - работы много. Трактором зарыли яму и уехали. Все, до сих пор их нет.

Иван Литомин, корреспондент:

- Сразу после аварии в новогодние каникулы на подъездах Водоканал развесил вот такие вот объявления: в связи с проведением ремонтных работ в домах будет отключена холодная вода. Правда сроков восстановления в объявлении не указано и по телефону диспетчер такой информации также не дает.

Без воды и сегодня целые жилые кварталы - кроме того, на несколько часов от холодного водоснабжения отключали даже городскую поликлинику. Из-за сильных морозов там попросту замерзла труба. А это кадры из Северодвинска - на острове Ягры также замерзли трубы. Жители быстро остывающих квартир обрывали телефоны аварийных служб. В итоге, к вечеру коммунальщики устранили аварию.

- Вот тут работали. Тут прорвало. Вода шла. Потом приехали службы, сделали. Воду дали уже.

По словам директора архангельского Водоканала, его предприятие тоже работало в экстренном режиме. Сразу пять дворов коммунальщикам пришлось раскопать, чтобы устранить неполадки в сетях.

Сергей Рыжков, директор МУП "Водоканал":

- В целом новогодние праздники прошли для нас достаточно напряженно. Буквально с первого числа с десяти часов утра нам уже пришлось производить отключения на жилфонде. В принципе для нас это такой текущий график. В течение среднестатистической недели водоканал устраняет до четырех таких аварий, поэтому для нас это фактически рабочая неделя была.

Рабочая неделя была и у спасателей - сразу сорок шесть пожаров по области за десять дней. Трое погибших, в том числе ребенок. В Коношском районе в дыму задохнулась восьмилетняя девочка. Из-за огня и сильного дыма пожарные долго не могли попасть в квартиру. Бездыханного ребенка передали медикам, но реанимировать пострадавшую они так и не смогли. В целом же спасатели отмечают, что каникулы прошли в штатном режиме. А в сравнении с прошлым годом пожаров даже стало меньше.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной и гражданской защиты Архангельской области:

- Мы научились ликвидировать те ситуации, которые возникают. А сейчас вопрос и задача стоит в том, чтобы их предотвращать. Это нормальная работа, которая заставляет мобилизоваться, заставляет работать оперативные службы в нормальном режиме.

Активно пришлось поработать в каникулы и стражам порядка. Сразу пять убийств - большинство на почве алкогольного опьянения. Все подозреваемые задержаны сотрудниками полиции по горячим следам.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Количество граждан, которые пришли на массовое мероприятие в состоянии сильного алкогольного опьянения либо граждан, которые устраивают какие-либо конфликты оно уменьшается. Однако, к сожалению, преступления на бытовой почве, когда распиваются спиртные напитки в квартирах и возникают ссоры такие преступления к сожалению регистрируются.

Неспокойно было и на дорогах области - больше трех десятков аварий, восемь погибших и полсотни травмированных. Основная причина - превышение скорости и выезд на встречку. Были и случаи пьяных ДТП.

Инна Мирошниченко:

- С участием нетрезвых водителей произошло четыре ДТП. При надзоре за движением с 1 по 10 января сотрудниками госавтоинспекции было выявлено 96 водителей управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Новогодние каникулы закончились. С сегодняшнего дня все службы вздыхают с облегчением - количество ЧП должно пойти на спад.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Евгений Ноня, Наталья Лебедева, Алексей Седых, Александр Прилуцкий)

назад
20339



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.