Олимпийский огонь на улицах Архангельска

05.11.2013 / 11:12

Символ Олимпиады прибыл в Архангельск на автотранспорте в специальной лампаде. Днем несмотря на снегопад наблюдать за историческим спортивным событием вышли сотни людей. Так что можно сказать, что, не считая Северного Полюс, а Олимпийский Огонь в Архангельской области впервые попал в зиму.

Сегодня ровно в 14.45 эстафета стартовала на площади Профсоюзов. Первым пронести олимпийский огонь в Архангельске выпала честь легендарному архангельскому хоккеисту Игорю Гопановичу.

Игорь Гапанович, участник эстафеты олимпийского огня в г. Архангельске:

-Эмоции переполняют, я очень счастлив, что мне доверили нести первым огонь, и это останется на всю память.

Вообще среди факелоносцев эстафеты в Архангельске множество прославленных спортсменов. Так, участник трёх Олимпийских игр, правда, летних, Евгений Лагунов принял Огонь у пловчихи Ирины Беспаловой. По набережной Северной Двины факел пронесла наша известная спортсменка, искусствовед, поэтесса, художница и человек, который является примером жизнелюбия и целеустромлённости - Наталья Алексеева.

Наталья Алексеева, участница эстафеты олимпийского огня в г. Архангельске:

-Я не зря вышла с этим мишкой. Ему 33 года. Его звать Олимпик. В честь олимпиады 80 года. Спорт мне помог выкарабкаться из того, что со мной было.

Сильный снегопад не испортил настроения.Встречать символ зимних игр в Сочи вышли тысячи архангелогородцев. Для того чтобы к играм смогли прикоснуться все желающие эстафета сделала по центральным улицам города два круга.

Галина Ширяева, жительница Архангельска:

-Все с хорошим настроением, немножко замерзли, но все очень рады этому событию.

По Троицкому проспекту огонь пронёс изветсный архангельский конькобежец Анатолий Афанасенков. Поддержать папу приехал и его знаменитый сын - хоккеист, обладатель кубка Стэнли Дмитрий Афанасенков.

Дмитрий Афанасенков, хоккеист, обладатель Кубка Стенли:

-Выходит, пролетарский ура, приветствуем!

Поучаствовали в эстафете олимпийского огня представители самых разных профессий. Спортсмены, художники, машинисты поездов, врачи, студенты. Сегодня все стали едиными. Для легенды областного телевидения Валентина Пролетарского олимпиада - семейный праздник.

Валентин Пролетарский, участник эстафеты олимпийского огня в г. Архангельске:

-Красная Поляна Сочи - это родина моей жены, где она родилась, где выросла моя дочь, и вот я передал на её родину, ещё ближе прибежал и совсем скоро там будет открытие большой олимпиады, и я внёс, так сказать, свой весомый вклад.

По улицам Архангельска олимпийский огонь пронесли 100 факелоносцев. В столице Поморья символ олимпиады преодолел в общей сложности 20 километров.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Татьяны Вергилес, Михаила Коряпина, Михаила Шокура)

 

назад
10387



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.