Олимпийские чемпионы садят сосны

30.05.2014 / 20:00

Пятница. Утро. Тёплая солнечная погода. В специальной униформе сегодня те - кто прогулял работу, но при этом не проспал. Общий сбор на лесной тропинке. Чтобы дойти до места посадки, необходима минимальная, но всё же - физическая подготовка. 2 километра по лесу - некоторым даются не просто. Хотя, среди добровольцев - спортсмены, общественные организации, полиция, МЧС. Передохнув от лесной прогулки, все берутся за инвентарь. Но предварительно - инструктаж. Как правильно высаживать сеянцы сосны. Оказывается, лопата должна быть специальной. "Меч Колесова" - подрубает корни сорняков.

- Берем "меч Колесова", и делаем с его помощью посадочную щель, да? - Совершенно верно. - Производим посадку. Вроде кажется - всё просто, а оказывается, нужна и физическая сила и сообразительность.

Чтобы через полвека здесь был настоящий хвойный лес, сегодня здесь в поте лица трудятся звёзды спорта. Наша гордость - конькобежец Александр Румянцев - приехал сюда не случайно. Ведь этот сосновый бор посвящают Олимпийским и Паралимпийским играм в СОЧИ - 2014.

Александр Румянцев, участник Олимпийских зимних игр в Сочи:

- Когда-то садил у дедушки на даче сосенку, а это первый раз такое масштабное событие. Погода хорошая, свежий воздух, всё хорошо. Я думаю, мы сделаем благое дело на благо области.

На поле - истинно спортивный дух. Чемпионы Европы и Мира по тхэквондо - Эдуард и Татьяна Вязниковы - приехали сюда всей семьёй.

- Я занимаюсь тяжёлым физическим трудом - я тяжелее их, и могу, наступив на лопату, сделать яму. Они гораздо быстрее и шустрее, и их задача - бегать за саженцами, кто быстрее принесёт - тот быстрее и посадит.

Олимпийский сосновый бор - не просто так создаётся именно здесь, на территории Ломоносовского лесничества в Холмогорском районе.

Сергей Шевелёв, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Здесь произошла сплошная рубка, подроста нет вообще, ни одной ёлочки. Место здесь довольно высокое и сухое, и по почвенному слою понятно, что здесь будет очень хорошо расти сосна.

Главное, чтобы этот труд не сгорел во время лесных пожаров. Причиной которых, в большинстве случаев, является сам человек.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Александр Крючков)

назад
12783



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.