Оленеводы отказываются от вакцинации и диагностики туберкулёза

23.10.2013 / 16:13

Медики Ненецкого округа обсудили проблемы диагностики и лечения туберкулёза. Статистика заболеваемости там остаётся высокой. Чаще других болеют оленеводы. Жители тундры, как правило, отказываются от вакцинации и обследования.

Ненецкие врачи не устают повторять землякам - туберкулез излечим. Главное - своевременно его выявить. Но к ранней диагностике, то есть флюорографии, многие жители округа до сих пор относятся небрежно. Впрочем, также как и к вакцинации. От беспечности или неграмотности родителей страдают дети.

Антон Карпунов, главный врач Ненецкой окружной больницы:

-Любой гражданин, любой житель должен задать себе вопрос, если ты отказываешься от вакцинации своих детей, готов ли ты взять на себя ответственность за болезнь, которая может постичь этого ребенка.

В прошлом году на учет в нарьян-марском тубдиспансере было поставлено 18 человек. Зарегистрирован случай со смертельным исходом. В зоне риска люди, пренебрегающие рентгенологическими исследованиями.

Валентина Григорьева, и.о. главного врача центральной районной поликлиники Заполярного района:

-В СПК "Харп" на День оленя прилетел флюоротряд. И находился там два дня, потому что обещали подойти 60 человек. Но приехал один бригадир, остальные потерялись по дороге.

Сегодня округ готовит выезд медицинских работников в стойбища по социальному проекту "Красный чум". Вылет намечен на период проведения забойной кампании - это декабрь. Уже точно определен первый поселок, где будут работать врачи - Хорей-Вер.

Ирина Блинкова, начальник управления здравоохранения администрации Ненецкого АО:

-Здесь нужна помощь именно председателя СПК кочующего населения. Объяснить им, что именно в данный момент с такого по такое время будет работать флюороаппарат, и вы сможете пройти обследование с целью определения туберкулеза.

Оленеводов не убеждает даже то, что лечение бесплатное. А принудительно оказывать медицинскую помощь врачи не могут.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Екатерины Турундаевой, Александра Кожевникова)

 

назад
10256



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.