Окраины Архангельска трясёт от холода

02.10.2013 / 15:06

Не смотря на то, что все котельные работают, батареи в домах ледяные. Жители уверены - проблема в топливе, из-за его качества из строя выходит оборудование. Самая тяжелая ситуация в Цигломени и поселке Экономия. Цигломень просит тепла! К приезду нашей съёмочной группы в центре посёлка собралось около сотни жителей. Вторую неделю люди замерзают в своих квартирах. Батареи - холодные, в кранах - только ледяная вода. В квартирах не больше 15 градусов - люди спасаются обогревателями и газовыми плитами. Маленькая Арина сидит дома с бабушкой. В садике, где тоже нежарко, подхватила простуду.

-Я вот лично сама в своей квартире сплю под тремя одеялами.

На стихийном митинге возмущению жителей Цигломени - нет предела. Люди измучались жить в таких нечеловеческих условиях.

Лидия Визжачая, жительница п.Цигломень:

-Народу отвечают по-разному. То авария, то нет топлива. Мы не знаем, в чём дело.

Тамара Бубновская, жительница п.Цигломень:

-На той неделе я звонила в мэрию. Они утверждали, что топливо есть. Хотя на среду не было ни мазута, и опилочный котёл полетел тоже - авария была.

Сегодня труба на местной ТЭЦ начала дымить. А это значит, что есть надежда на тепло. Старое, а порой аварийное оборудование, доставшееся АРХоблЭнерго в наследство от компании КОТЭК, почти каждый день даёт сбои. 4 десятка котельных на окраинах областного центра были переданы в ведение компании Архоблэнерго в начале осени. Понятно, что за месяц подготовить старое коммунальное хозяйство к зиме и завезти топливо - задача почти невыполнимая. Кое-где ремонтные работы только начались. А это - посёлок Экономия. Здесь почти две тысячи жителей - без тепла и без воды.

Ольга Ревина, жительница п.Экономия:

-Детский сад закрыли. Вот уже второй день - не считая субботы и воскресенья. Воды там нету. Тепла там тоже нету.

Сегодня к вечеру, по словам коммунальщиков, водоснабжение посёлка восстановят. А вот что будет с отоплением - непонятно. Рабочие грешат на плохой мазут.

-В котельной - Это всё из-за чего происходит? Из-за износа, из-за мазута. Мазута грязная. Много песка. Эти насосы не предназначены для эксплуатации с таким мазутом.

Как заявили в мэрии Архангельска, топливо, которое на окраины поставляет ТГК-2, действительно неважного качества. Из-за этого и перебои с теплом. Вдобавок ко всему - нехватка оборудования и запчастей для ремонта.

Владимир Плюснин, директор департамента городского хозяйства мэрии г.Архангельска:

-Сегодня при таких параметрах и при тех условиях, в которых начинают работу, возможно всё. Берут всё, что возможно взять сегодня. Но на зиму топливо будет хорошее - мазут и каменный уголь. Нельзя при таком топливе выходить работать в зиму.

Контракт с новым поставщиком топлива, заверили в мэрии, Архоблэнерго уже подписало. Обещают завести его на следующей неделе. Но гарантии, что будет тепло - коммунальщики пока не дают.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Виктора Еремеева, Сергея Телова и Александра Храмова)

 

назад
10011



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.