Охота... с нарушителями

05.06.2013 / 12:32

В Ненецком округе закрывается весенней сезон охоты. И, по данным специалистов, с большими нарушениями. Браконьеры не только добывают больше установленной нормы, но и охотятся, когда это запрещено.

Весной не поохотился - год пропал, - считает Василий Морев. Сын смотрителя маяка с раннего детства привык к дикой природе. Говорит, гуся надо именно добыть, а не подстрелить.

Василий Морев, охотник:

-В пять лет отец сделал мне самодельный арбалет. И мы с пацанами тоже уже ходили на охоту. Вот уже полвека считай.

Охотник с полувековым стажем знает, что ожидание в засидке может быть очень долгим. И далеко не всегда успешным. Особенно в начале июня, когда птицы летят высоко. И хотя снег в Заполярье сошел еще не везде, чучела-манихи на сухой прошлогодней траве почти незаметны.

Василий Морев, охотник:

-Вот так сидишь, головой целый день крутишь влево-вправо, к концу дня шея устает уже...

Только к вечеру последнего дня охоты Василий Морев вернулся с добычей. Говорит, попался окольцованный гусь. Судя по всему, прилетел из Голландии.

-Вот это трофей, золотой гусь, можно сказать, удача. Редко, но вот бывает такое.

Пернатому не повезло, зато польза для науки. Теперь путь его миграции доказан фактами. Данные охотник передаст ученым. И на этом охоту закрывает. Норму в 20 гусей он выполнил. К сожалению, далеко не все охотники округа соблюдают эти правила.

Андрей Губарь, старший государственный инспектор охраны заповедника "Ненецкий":

-В основном, нарушают правила посещения. То есть въезд незаконный в заповедник без разрешения, без ведома охраны. Потом незаконный лов рыбы. То есть приезжают, выставляют сети, пока никто не видит - втихаря.

Все нелегалы-браконьеры - и охотники, и рыбаки, говорят сотрудники заповедника, каждый год наносят значительный ущерб хрупкой природе Заполярья. Справиться с этим злом пока не получается. По данным полиции, ежегодно фиксируются факты нарушения использования охотничьего оружия, сроков и правил охоты.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Екатерины Турундаевой, Александра Кожевникова)

 

назад
8764



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.