Охота за нелегалами

03.04.2013 / 14:44

Теперь в Котлас. Там ведется активная охота за нелегалами. Сотрудники миграционной службы проводят рейды за рейдами - и уже депортировали 13 иностранцев, незаконно проживающих в Котласском районе.

-Здравствуйте, миграционная служба, проверка паспортного режима.

Строителей, которые ремонтируют котласский перинатальный центр, сотрудники УФМС проверяют постоянно. Еще недавно среди рабочих были нелегальные мигранты, работающие без патента. Сегодня документы в порядке.

-Все, подошел патент у вас. Можете завтра приходить, получать.

Рабочая сила в перинатальном центре - в основном выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Чтобы трудиться законно, они должны получить патент. Он выдается на год и стоит 12 тысяч рублей. Штраф за работу на нелегальном положении - от 2 тысяч. Штрафовать нелегалов миграционная служба может хоть каждую неделю.

Юлия Смирнова, инспектор отдела УФМС России по Архангельской области в г.Котласе:
-На территории города Котласа все добропорядочные, все соблюдают законы. Обращаются, консультируются, хотят оставаться здесь на законных основаниях.

-Документики ваши можно.

В этой квартире живут иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание. Адрес указан при регистрации, менять его без ведома миграционной службы запрещено. Проверка документов заняла не более 10 минут. Далее - проверка котласских пилорам. По оперативной информации, там работают нелегалы. По первому адресу - рабочих нет. Проверяющих встречает недовольный сторож.

-Я вам повесточку вручала, чтобы вы передали руководителю или работодателю. Вы передали? -Нет... -А вы когда работать-то начнете. -Не знаю.

Вторая пилорама – в деревне Медведки. Ее работник оказался более разговорчивым. Правда, в своих показаниях молодой человек постоянно путался.

-А инструктаж с вами кто проводил по технике безопасности? Как...проводили... -Кто проводил инструктаж ? -Андрюха проводил. -Андрей, миграционная служба беспокоит, мы находимся у вас на пилораме. Алло, алло...

С начала года котласский отдел федеральной миграционной службы провел около 100 подобных проверок. В прошлом году их было не менее 400. Сумма штрафов, взысканных в казну с нелегалов, составила более двух миллионов рублей. За пределы России было выдворено 13 иностранных граждан, незаконно проживающих на территории Котласского района. В основном, это уроженцы Средней Азии.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Елены Кермич, Александра Патюкова) 

 

назад
8267



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.